17 февраля первый заместитель Председателя Законодательного Собрания Валерий Малышев а рамках муниципальной недели побывал в селе Новое Погорелово Карсунского района. Он осмотрел местный Дом культуры, фельдшерско-акушерский пункт и провел прием граждан.

– Посетив с главой Карсунского района Владимиром Чубаровым ФАП, мы сделали вывод, что это учреждение здравоохранения требует незамедлительного ремонта. Ожидается поступление средств из федерального бюджета, ход ремонтных работ мы будем контролировать. Рассчитываем, что в этом году ремонт ФАПа в Новом Погорелове будет выполнен. Что касается местного сельского клуба, то в нем ремонтные работы уже проводятся: заменены крыша и окна. Мы приложим усилия для того, чтобы средства для завершения ремонта были найдены, – отметил Валерий Малышев.

В рамках приема граждан к первому заместителю Председателя регионального парламента обратились руководители учреждений социальной сферы нескольких сел Карсунского района с просьбой подключить эти объекты к газовому отоплению. Причем газ в эти села уже проведен, достаточно лишь присоединить школы, больницу, детский сад к газопроводу. Однако для этого необходимо разработать проектно-сметную документацию, а это стоит денег. Валерий Малышев рекомендовал обратившимся подготовить письма в адрес Законодательного Собрания и обещал помочь в решении данного вопроса при содействии региональной исполнительной власти.

Жители села Сухой Карсун просили оказать содействие в ремонте детского сада и ФАПа.

– Обидно и досадно наблюдать ситуацию, когда газ есть, а отопления нет. Это непорядок. И эта проблема встречается по всей области, ее мы обязательно должны решить. Тем более в таких населенных пунктах, как Новое Погорелово. Это не умирающее село, здесь рождаемость превышает смертность, много молодежи, есть работа. Наша задача – оказывать поддержку таким муниципальным образованиям, – подвел итог рабочей поездки Валерий Малышев.