Завершено расследование громкого уголовного дела в отношении двух 16-летних жителей города Ульяновска. они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного п. «а» и «в» ч.2 ст.163 УК РФ (вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия).

Напомним, в середине ноября прошлого года, подростки, находясь около «Аквамолла», встретили трех ровесников и, спровоцировав конфликт, потребовали дать им 1,5 тысяч рублей. Ответив отказом, один из потерпевших начал обороняться ножом.

Изначально уголовное дело было возбуждено по статье «хулиганство, совершенное группой лиц по предварительному сговору». Однако потом появились новые факты, а один из потерпевший покончил с собой.

“Сейчас следователем собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу” , – поясняют в пресс-службе СУ СК.