Ульяновская область является лидером среди российских регионов по доле уголовных дел в отношении предпринимателей, подсчитал портал “РосПравосудие”, проанализировав судебную практику за последние пять лет.

Проект “РосПравосудие” был создан в 2012 году для исследования общедоступной судебной практики с помощью анализа текстов решений, публикуемых на своих официальных сайтах судами общей юрисдикции, арбитражными и мировыми судами. На основе полученных данных в разрезе каждого региона РФ была составлена “Криминальная карта России”.

Получилось, что Ульяновская область, наряду с Тюменской, является лидером по доле уголовных дел, заведенных по факту различного рода краж – 52,5 процента. В регионе через суды в среднем за год проходит 924 дела о скрытом хищении имущества на миллион человек населения. Наши ближайшие преследователи в этом плане – Хабаровский край (51,6 процента) и Курская область (51,5 процента). Среднероссийский показатель значительно ниже – 41,7 процента.

Однако куда больший отрыв регион имеет в категории уголовных дел в сфере предпринимательства – доля их в общем количестве вынесенных судебных решений достигает пяти процентов. В среднем по стране этот показатель составляет всего 0,9 процента. Схожая ситуация лишь в Астраханской области (4,4 процента) и Чувашии (3,8 процента). Такая статистика свидетельствует о высокой криминализации ульяновского бизнеса. Причем речь, вероятно, идет не только о преступлениях со стороны самих предпринимателей, но и о так называемом рейдерстве, когда бизнес “отжимают” путем уголовного преследования его владельцев.

Вторыми по распространенности в регионе являются преступления, связанные с наркотиками – 15,2 процента (по РФ – 19,3), далее идут грабежи – 7,2 процента (8,8), причинение тяжких телесных повреждений – 4,6 процента (7,4), мошенничество – 4 процента (5,1), дорожно-транспортные происшествия – 4,4 (4,8), угоны – 2,6 (3,6), разбои – 2,2 (3), убийства – 1,3 (3,1), преступления с применением и участием оружия – 0,8 (1,8) и взятки – 0,2 (0,4).