В среду в областном правительстве губернатор Сергей Морозов провёл совещание по внедрению в регионе проектов организации платного парковочного пространства, фото-, видеофиксации и весового контроля.

По словам первого заместителя председателя правительства Андрея Тюрина, фото- и видеофиксация позволила уменьшить количество ДТП на 33,2%, снизить смертность на дорогах области на четверть, травматизм – на треть. Также чиновник сообщил о планах по установке дополнительных 62 точек фото- и  видеофиксации дорожной ситуации и 14 рамок весового контроля транспорта.

“Ежегодно растет количество большегрузных транспортных средств, и вес большинства из них превышает норму. Планируется установить в рамках государственно-частного партнерства дополнительные рубежи и весовые рамки. Сейчас на территории Ульяновской области работает более 150 стационарных и передвижных комплексов фото- и видеофиксации. Дополнительно к имеющимся будет установлено 62 рубежа, в том числе в Ульяновске, Димитровграде. Это снизит аварийность, разгрузит сотрудников ГИБДД для профилактики”, – отметил Тюрин.

В свою очередь начальник управления дорожного хозяйства и транспорта горадминистрации Игорь Бычков рассказал о внедрении проекта по организации платного парковочного пространства. Как нам пояснили в ведомстве, чиновник представил проект двухлетней давности. Сообщается, что его отправили на доработку и проекту “предстоит реанимация”.

Напомним разработанную Комитетом дорожного хозяйства в 2014 году схему размещения платных парковок в центре Ульяновска. Тогда было подсчитано, что стоимость парковки не должна быть ниже 20 рублей в час или 1000 рублей в месяц.

 

По словам директора Корпорации ИТ Светланы Опенышевой, припаркованные в запрещенных местах автомобили будут эвакуировать на платную штрафстоянку. Для этого закупят необходимое оборудование и эвакуаторы, оснащенные системой видеофиксации, что сделает возможным исключить из процесса сотрудников ГИБДД,

“Остаются пока вопросы в части урегулирования законодательства и организации бесплатных парковочных мест. В связи с этим Сергеем Ивановичем даны поручения и будет изучен положительный опыт других регионов”, – сообщила Опенышева.