В 2017 году в Ульяновске построят совершенно новые дороги и отремонтируют уже существующие магистрали во всех районах города. Только на реконструкцию старого асфальтового покрытия выделят беспрецедентную сумму – 1,1 миллиард рублей.

Современные дороги – в новых микрорайонах
– Речь идет о программе, направленной на развитие городской агломерации. Наша область – один из 34 регионов, получивший федеральные средства на данную цель. Тут принцип софинансирования: более 600 миллионов рублей выделяет федеральный бюджет, почти столько же денег направляют регион и город. Такое решение было принято губернатором Сергеем Морозовым и областным правительством, – поясняет глава администрации Ульяновска Алексей Гаев.
По его словам, современные дороги построят в новых микрорайонах – «Юго-Западном» и «Восьмом квартале», на что предусмотрено 725 миллионов рублей. В частности, до 30 октября 2017 года между «Мегастроем» и «Лентой» на проспекте Созидателей появится двухполосная улица Генерала Кашубы. В этот же срок по проспекту Зырина (между гипермаркетом «Лента» и вещевым рынком) будет организована еще одна новая автомобильная дорога протяженностью 895 метров с двумя полосами движения.
– Также мы приступим к созданию большого проспекта имени Маршала Устинова, который будет идти параллельно проспекту Авиастроителей в Новом городе. Проектно-сметная документация на новые дороги уже полностью готова, в ближайшие дни мы планируем объявить торги, – уверяет руководитель администрации.

Въезды в город и Ленинский район
Подробнее о ремонтной кампании рассказал начальник городского Управления дорожного хозяйства Игорь Бычков.
– Программа по развитию городской агломерации рассчитана на несколько лет. За 2017-2018 годы мы – благодаря ремонту – должны достичь конкретных показателей: снизить в два раза численность тех участков, где чаще всего происходят ДТП, и привести в нормативное состояние половину имеющихся дорог Ульяновска, – сообщил выступающий.

 

Ленинский район.JPG

Ленинский район

Итак, какие конкретные участки восстановят в 2017 году? Прежде всего, обратят внимание на въезды в город.
– Мы в прошлом году уже активно этим занимались – к примеру, была отремонтирована улица Ленина в селе Белый Ключ (подъезд со стороны Саратова и Сызрани). Также реконструировали часть Московского шоссе со стороны Сурского и Димитровградское шоссе со стороны Самары. В 2017 году планируем завершить Московское шоссе и выполнить ремонт подъездов с северной части. Достаточно сказать, что только в Ленинском районе мы восстановим асфальтового покрытия в полтора раза больше, чем за 2015-2016 годы, – комментирует Бычков.
Дорожники собираются завершить ремонт улиц Розы Люксембург и Федерации, продолжится реконструкция асфальтового покрытия на Радищева.
– Проспект Нариманова восстановим целиком – от кольца до поста ГИБДД с расширением проезжей части в узких местах. Там же организуем левый поворот на дополнительную полосу и перенесем трамвайные остановки за перекрестки. Прорабатывается вопрос о создании на подъезде к улице Юности правоповоротной полосы. Все это позволит разгрузить участок на данном направлении, – продолжает перечислять главный дорожник города.
Во время ремонтной кампании 2017 года также восстановят улицу Урицкого с обустройством заездных карманов.
– Там всегда была проблема: как только машина или автобус останавливается, сразу возникает «пробка», поскольку на Урицкого двухполосное движение. Заездные карманы помогут уменьшить заторы, – говорит наш собеседник.
Кроме того, судя по презентации, представленной Бычковым, в Ленинском районе собираются восстановить улицу Маяковского, участок на Репина и существенный участок Сельдинского шоссе. Последний, по отзывам автомобилистов, давно нуждается в качественном ремонте.

На «восьмерке» – пассажирская полоса
Что касается Железнодорожного района, то в этом году завершат реконструкцию Локомотивной, Кирова и Хрустальной.
Железнодорожный район.JPG

Железнодорожный район

В ремонтные работы включена и «грузовая восьмерка»: мы собираемся организовать отдельную полосу для общественного пассажирского транспорта, – поясняет выступающий.

Заволжье.JPG

Заволжье
В Заволжье план таков: в 2016 году был выполнен большой объем работ на Димитровградскому шоссе. Там остается один участок на гарантии, в 2018 году названная улица будет полностью приведена в порядок.
– На Нижней Террасе восстановят проезд Заводской, на Верхней Террасе завершат улицу Врача Михайлова. Помимо этого, выполнят ремонт двух участков – на Оренбургской и Брестской. Многие автолюбители знают, в каком состоянии эти две последних улицы находятся: они остро нуждаются в реконструкции. Также отремонтируем 2 и 14-й Инженерные проезды, проспект Дружбы Народов и улицу Академика Павлова.
В Засвияжском районе запланирован существенный объем работ: обновят асфальтовое покрытие Камышинской, Кузоватовской (от Ефремова до Рябикова), улицы Рябикова – от Отрадной до Камышинской, улицы Шолмова (от Камышинской до Промышленной), и улицы Промышленная – участок до улицы Александра Невского.

Засвияжье.JPG

Засвияжье

В каждом районе городе отремонтируют основные магистрали и те улицы, которые наиболее остро нуждаются в восстановлении. Красным обозначены планы на 2017 год, остальными цветами – дороги, которые реконструировались в прошлые годы.

– Сейчас мы готовим проект по ремонту улицы Станкостроителей – с организацией двухстороннего движения. В частности, планируется продлить двусторонний участок рядом с въездом в «Добрострой», – сообщил начальник дорожного Управления.
Таким образом, всего в 2017 году запланирован ремонт 44 конкретных участков дороги.

Асфальт с добавками
Надо сказать, что план дорожной кампании 2017 годы согласован с коммунальщиками – и это очень важно.
– Мы хотим избежать столкновения «интересов» между дорожниками и теми специалистами – тепловиками, сотрудниками водоканала – которые отвечают за ремонт коммуникаций. К примеру, пока у нас только два участка «совпали» с планом работ ПАО «Т плюс» – на 12 сентября от Минаева до Пушкинской – и на улице Минаева в районе УльГЭС. Соответственно, реконструкцию данных участков мы перенесем на 2018 год.
Любопытно, что для ремонта дорог в 2017 году впервые планируется широко применять новый современный материал – щебеночно-мастичный асфальтобетон с полимербитумными вяжущими добавками.
– В 2015 году мы в первый раз его использовали при ремонте улицы Гончарова. И за два года эксплуатации новый материал очень неплохо себя показал. Приведу только один пример: в одном месте на Гончарова образовался небольшой провал рядом с канализационном колодцем. Асфальтобетон провис там сантиметров на 15, но ни одной трещины не образовалось. Иными словами, его пластичность и эксплуатационные качества намного выше, чем у прежних материалов, – считает наш собеседник.

Проконтролируют четырежды
Стоит добавить, что старт ремонтных работ намечен на первые числа мая.
– До 1 марта мы завершим работы по подготовке проектно-сметной документации, в начале марта пройдут торги, к середине апреле заключим договора. Соответственно, в начале мая подрядчики приступят к ремонту, – отмечает Бычков.
Все работы пройдут четырехступенчатый контроль. Строительный контроль будет выполнять МБУ «Стройзаказчик», выборочные замеры – по объему поставленных материалов и выполненных работ – возьмет на себя областной Департамента строительства дорог. Третья ступень – проверка со стороны городской Контрольно-счетная палаты.
Наконец, последний этап контроля – визуальный осмотр специалистов вместе с депутатами и общественниками.
Сергей Иванов