Лидия Пехтерева
Если 12-летнего Влада спросить, что случилось с его правой рукой, он небрежно ответит: “Сломал”. Но правая рука ульяновского мальчика “сломана” уже больше пяти лет. Она перестала действовать после того, как Владу вырезали раковую опухоль. Правша от рождения, он после этого научился действовать левой рукой и на свою физическую ограниченность теперь почти не обращает внимания. Родители же Влада продолжают искать способы вернуть подвижность обеим его рукам. Сейчас они просят помощи в поиске средств на реабилитацию мальчика.

Возможно, если бы еще в 2008 году врачи уделили Владу Военкову и его родителям больше внимания, рак не нанес бы мальчику такого ущерба. С четырех лет, вспоминает его мама Лилия Военкова, ее старший сын начал больше работать левой рукой, чем правой. Врачи, к которым они обращались за консультациями, назначали ребенку массаж, физпроцедуры и витамины. После них родители замечали ухудшение в состоянии мальчика.

Вскоре здоровый прежде ребенок получил диагнозы “ДЦП” и “правосторонний гемипарез”. Вслед за этим у него начались сильные боли в шее. Влад не мог спать по ночам, сидел и плакал. Наконец было принято решение о его госпитализации и обследовании. Сделанная МРТ сразу дала объяснения всему происходившему с ребенком: на шейном отделе позвоночника у Влада росла раковая опухоль. Правая рука к тому времени у него уже почти не работала, голова практически перестала поворачиваться.

Мальчика из Ульяновска отправили в НИИ имени Бурденко, где в апреле 2009 года его прооперировали. После этого Влад прошел лучевую и химиотерапию.

Рак, к счастью, от ребенка отступил. Но последствия поздней диагностики опухоли остались. Влад прихрамывает на правую ногу и ходит, немного наклоняясь вправо, – правая половина тела у него немного гипотрофирована, позвоночник искривлен. И правая рука мальчика так и не начала действовать снова.

Впрочем, самому ребенку сейчас это не доставляет слишком много неудобств. Оперировали его, когда Влад был совсем маленьким, объясняет его мама, и он привык жить, обходясь левой рукой. Несмотря на перенесенное тяжелое заболевание, мальчик ходит в 33-ю гимназию. Он побеждает в олимпиадах и учится на “отлично”.

“Влад у нас боец”, – говорит Лилия Военкова. Он не жалуется, не отказывается от занятий. Более того, занимается пара-тхэквондо и мечтает участвовать в паралимпиаде. Очень любит младших детей, а у него одна сестра и двое братьев. При этом он, по словам мамы, самый послушный и заботливый из их большой семьи.

Родители не могут отказаться от попыток восстановить парализованную правую руку их сына, потому что оснований для надежд очень много. Она немного движется и у нее сохранена тактильная и температурная чувствительность.

Специалисты из Германии в 2013 году пытались помочь ульяновскому мальчику, но их методы эффекта не дали. Теперь у семьи Военковых остался последний шанс. Дала его китайская медицина, на весь мир известная своими особыми методами по восстановлению организма после тяжелых травм и других повреждений. В Харбине ульяновскому мальчику предложили курс, который состоит из акупунктуры, массажа и гимнастики. Месяц лечения и проживания в Китае обойдется в 200 тысяч рублей.

Для многодетной семьи это немалая сумма. Поэтому родители Влада обращаются за помощью к ульяновцам. Перечислить средства для реабилитации Влада можно на карту Сбербанка его мамы. Номер карты 639002699002144303, Лилия Завдатовна Военкова.