Так определяют свою основную задачу сотрудники прокуратуры Ульяновской области. На днях силовая структура подвела итоги работы за прошлый год.

Как подчеркнул в ходе коллегии прокурор области Сергей Хуртин, все усилия были направлены на обеспечение конституционных прав граждан, охраняемых законом интересов общества и государства. Приоритетными направлениями оставались соблюдение социальных прав, права на труд и своевременную его оплату, охрана здоровья, защита уязвимых категорий населения, надзор за исполнением законов в сфере экономики, в том числе при расходовании бюджетных средств, защита прав предпринимателей, соблюдение прав граждан в уголовном судопроизводстве, противодействие коррупции.

Серьезному анализу была подвергнута законность правовых актов органов законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления.

Основной акцент делался на пресечении незаконного нормотворчества на проектной стадии – изучено почти 99 процентов таких документов. В результате предотвращено принятие более тысячи незаконных правовых актов. По требованию органов прокуратуры 1199 нормативных актов приведены в соответствие с действующим законодательством.

При осуществлении надзора за соблюдением прав и свобод человека и гражданина особое внимание уделялось исполнению требований законодательства, регламентирующего вопросы выплаты заработной платы и обеспечения нормальных условий жизнедеятельности в жилищно-коммунальном секторе. За прошлый год органами прокуратуры проведена почти тысяча проверок. По установленным фактам невыплаты заработной платы в суды направлено более четырех тысяч исков, возбуждено 435 дел об административных правонарушениях, после рассмотрения которых три руководителя лишились должностей, инициировано возбуждение шести уголовных дел. Более чем восьми тысячам жителей региона выплачено около 205 миллионов рублей долгов по заработной плате.

В целях устранения нарушений в секторе ЖКХ внесено более 865 представлений, в суд направлено свыше 100 заявлений, возбуждено свыше 145 дел об административных правонарушениях, объявлено 119 предостережений, по материалам прокурорских проверок возбуждены 13 уголовных дел.Прокурор области особо отметил актуальность вопроса задолженности структур ЖКХ за энергоресурсы. Как показывает практика, основными причинами ее формирования являются не столько долги населения, сколько неплатежи управляющих организаций.

Принятыми органами прокуратуры региона мерами реагирования удалось добиться сокращения данного долга на сумму 630 миллионов рублей.

В выступлениях участников совещания отмечалось, что в результате дальнейшей реализации областных программ профилактической направленности, а также принятия мер превентивного характера на территории региона сократилось количество тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе убийств, фактов умышленного причинения тяжкого вреда здоровью потерпевших, незаконного оборота наркотиков, краж.

Такая ситуация определила соответствующее снижение рецидивной и групповой преступности.

При этом в 2016 году удалось обеспечить 100-процентную раскрываемость изнасилований. Улучшена эффективность установления лиц, совершивших грабежи и преступления, связанные с незаконным оборотом оружия.
Постоянное внимание уделяется вопросам предупреждения и пресечения подростковой преступности. В частности, прокуратурой продолжается принятие ряда кардинальных мер, направленных на разобщение антиобщественных объединений молодежи, привлечения их лидеров и активных членов к уголовной ответственности, профилактику групповых противоправных проявлений.

Вкупе это способствовало снижению в регионе в 2016 году подростковой преступности на 13,7 процента. В частности, число совершенных несовершеннолетними краж сократилось более чем на 20 процентов, угонов автотранспорта на 26,9, общественно опасных деяний, связанных с незаконным оборотом наркотиков, – на 22,2 процента. Количество групповых преступлений подростков уменьшилось на четыре процента, в состоянии алкогольного опьянения – почти на 19 процентов.

По итогам анализа материалов коллегией прокуратуры Ульяновской области разработан комплекс конкретных мер по решению поставленных задач и повышению результативности работы.