Дмитрий Минаев
Владельцев пустующих квартир и домов без счетчиков заставляют платить за не оказанные коммунальные услуги по завышенным расценкам.

С нового года собственники необорудованных приборами учета квартир, в которых никто не прописан и не проживает, стали получать счета за коммунальные услуги по холодному, горячему водоснабжению и водоотведению. Причем с учетом повышающего коэффициента. Такое право коммунальщиком дало постановление правительства РФ от 26 декабря 2016 года № 1498. Документ дополнил предыдущее постановления кабинета министров от 23 мая № 306 пунктом 56: “При отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальных услуг рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения” (пункт 29). Интересно, чем руководствовались законодатели, принимая такую формулировку? До этого владельцы пустующего жилья обязаны были оплачивать все расходы по его содержанию, а также отопление, что, в общем-то, справедливо. Чего не скажешь о нынешней ситуации, когда помимо прежних счетов людей заставляют платить за услуги, которыми они не пользовались. Очевидно, что число собственников может не совпадать с количеством фактически проживающих, точнее, чаще всего так и происходит. Логика же на самом деле проста – уж очень хочется энергомонополистам с помощью своих лобби собирать с населения дополнительные барыши. Не смущает их и то, что норма противоречит основам российского законодательства.

Рвение, с которым власти пытаются обвесить все и вся счетчиками и обложить граждан данью, по истине достойно лучшего применения. Тем же постановлением № 1498 упрощена процедура установления количества фактических потребителей по месту проживания – отныне акт составляется исполнителем и двумя любыми собственниками квартир, включая члена совета дома. Присутствия участкового, как ранее, теперь не требуется. Перерасчет при временном отсутствии потребителя с 1 января 2017 года производится только при отсутствии технической возможности установки приборов учета. Причем подтвердить отсутствие технической возможности установки прибора учета может лишь составленный акт обследования.

Кроме того, с апреля 2015 года происходит постепенное увеличение повышающего коэффициента для расчёта стоимости коммунальных услуг в помещениях, не оборудованных индивидуальными приборами учета. С 1 января 2017 года он составляет 1,5.