22 ФЕВРАЛЯ. ДЕНЬ НИКИФОРА И ПАНКРАТИЯ
С этого дня зима начинает убегать, сдает свои позиции приближающейся весне. Чем холоднее последняя неделя февраля, тем теплее будет в марте.

23 ФЕВРАЛЯ. ПРОХОР ВЕСНОВЕЙ
«Пришел Прохорда Влас — скоро весна у нас». Начинается поворот на весну. День заметно удлинился, а ночи идут на убыль. Птицы все смелее подают голоса, а солнце поглядывает свысока из-за осевших сугробов.

24 ФЕВРАЛЯ. ВЛАСЬЕВ ДЕНЬ
Власий — покровитель домашних животных. Власьев день — коровий праздник. Домашним животным в этот день давали лучшие корма. Власьевские морозы — последние, завершающие зиму.

25 ФЕВРАЛЯ. АЛЕКСЕЙ РЫБНЫЙ
Если в этот день вьюга — к летнему ненастью, если небо звездное, то год будет урожайным. Если же звезды еле мерцают — жди ветра, снега, метелей. Луна ночью покраснела — к ветру и снегу.

26 ФЕВРАЛЯ. МАРТЫНОВ ДЕНЬ
Чем холоднее в этот день, тем более жарким и сухим будет лето. Если в этот день тает снег, то весна придет дружная, а если день холодный да пасмурный, то весна будет затяжной и холодной. Ясно в полдень — ясно будет и вечером.

27 ФЕВРАЛЯ. КИРИЛЛ ВЕСНОУКАЗЧИК
Хорошая погода на Кирилла сулит морозы. Погожий день — лето будет хорошим, но морозы еще будут держаться долго. Каков день, такая погода в конце августа. Сильный блеск звезд — к морозу.

28 ФЕВРАЛЯ. ОНИСИМ ОВЧАРНИК
Онисим — покровитель овцеводства. Его называли также Зимобором: зима с весной в этот день борются, кому идти вперед, а кому вспять повернуть.

1 МАРТА. ДАНИЛА НОВИЧОК
С этого дня, наступал, перелом зимы, продолжающийся до 17 марта. Первый день весны — новичок. Если с первых дней весна разгульна, не застенчива — обманет, верить нечего. Рано затает — долго не растает. Каркает воронья стая — к морозу.

2 МАРТА. ДЕНЬ ФЕДОРА ТИРОНА
На Руси подмечали, что с этого дня ворона начинает строить гнездо. Какова погода на Федора, такова она и летом.

3 МАРТА. ОВСЯНКА
Появление обыкновенной овсянки знаменовало приближение теплых весенних дней. Если с крыш висят длинные сосульки, то и весна будет длинной, лед на реках простоит долго.

4 МАРТА. АРХИПОВ ДЕНЬ
Снежные заносы в этот день сулят поздние травы. Если в этот день в лесу встретить белого зайца — снег обязательно выпадет еще. Сухо — к плодородному году, мокро — к неурожаю.

5 МАРТА. КОРНИЛИЙ И ЛЕВ
В старину в этот день крестьяне старались взять у кузнеца огонь из горна и если это удавалось, то несли его в поле. Согласно народному поверью, считалось, что он закреплял союз земли, сохи и бороны и грел будущие всходы, отгонял от нивы скудость и сулил в итоге добрый урожай.

6 МАРТА. ТИМОФЕЙ-ВЕСНОВЕЙ
На Руси, в соответствии с народным обычаем, старики выходят на завалинку греться: «На Тимофея-весновея весна греет». Начинается сокодвижение в кленах и березах. В старину говорили: «Дожить до Весновея, а там зима не страшна».