Стоимость транспортных услуг для ульяновцев продолжает повышаться.

С середины февраля введены новые тарифы на перевозки пригородным железнодорожным транспортом в Ульяновской области.

Экономически обоснованный тариф на перевозку пассажира через одну зону, то есть за 10 километров пути, с февраля 2017 года утвержден в 68,21 рубля. При этом плата за проезд составит гораздо меньшую сумму. За первую зону она утверждена в 17 рублей, со второй по пятую – в 16, с шестой и далее – в 12 рублей.

По сравнению с прошлогодней плата за проезд на пригородных поездах в регионе выросла на шесть-восемь процентов, уточнили в региональном министерстве ЖКК, строительства, транспорта и промышленности. При этом стоимость проезда на пригородном поезде остается дешевле услуг маршруток и автобусов на 30-45 процентов. Этот вид транспорта неизменно пользуется популярностью у ульяновцев. В прошлом году пригородные поезда перевезли 418 тысяч пассажиров.

Разницу между тарифом и размером платы для пассажиров железнодорожникам компенсируют из регионального бюджета. В прошлые годы в связи с нехваткой средств шла речь об отмене части маршрутов. В том числе с 2014 года перестали ходить электропоезда от Инзы до Сызрани. В 2016 году их движение возобновили. Всего же в прошлом году в регионе действовало 13 пригородных поездов по направлениям «Ульяновск – Инза», «Ульяновск – Майна», «Ульяновск – Глотовка», «Чуфарово – Инза», «Ульяновск – Димитровград», «Инза – Рузаевка», «Инза – Сызрань». По информации министерства ЖКК, строительства, транспорта и промышленности, в 2017 году все эти пригородные поезда должны продолжать ходить.

Лидия Пехтерева