17 февраля во второй половине дня губернатор Сергей Морозов посетил кондитерскую фабрику «Волжанка». Он зашел в фирменный магазин предприятия, где вспомнил о празднике спонтанного проявления доброты, который выпадает как раз на эту дату. В тот же час случайно зашедшая в магазин пожилая женщина собиралась купить для своих внуков гостинцы. Губернатор предложил оплатить ее покупку. Женщина удивилась, но с благодарностью приняла подарок и пообщалась с руководителем области.

Но на «Волжанку» Морозов приехал главным образом не за конфетами, а для того, чтобы провести первое в этом году заседание областного штаба по продовольственной безопасности. Открывая его, губернатор признался, что областные власти часто использует кондитерскую продукцию «Волжанки» в качестве сувениров иногородним и иностранным партнерам.

— Многие из них, попробовав ульяновские конфеты, говорят: привезите нам еще! — рассказал Морозов.

В ходе заседания губернатор поставил перед подчиненными ряд задач: создать такие условия для развития сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности, чтобы через несколько лет потребность жителей Ульяновской области в основных продуктах питания на 100% была обеспечена товарами местных производителей. При этом доля продуктов местного производства, реализуемых в розничной сети Ульяновской области, по основным группам товаров должна составлять как минимум 70%. Сейчас этот показатель достигается не во всех районах и не по всем видам продукции.

Разумеется, стоит задача не допустить резкого роста цен на продукты. Практика сдерживания цен посредством организации областных сель- скохозяйственных ярмарок будет продолжена. При этом ярмарки постепенно будут меняться в лучшую сторону. Первые новшества покупатели заметят уже на мартовских ярмарках: торговая площадка будет разделена на зоны по группам реализуемых товаров, продавцы будут оформлять торговые места с исполь- зованием единообразных ценников и одинаковых аккуратных прилавков. Кроме того, в Ульяновске начата работа по созданию постоянных стационарных ярмарочных площадок. Одну из них вскоре откроют в павильоне на территории оптовой базы, расположенной по адресу: проспект Гая, 100. Особенность проекта в том, что торговать на стационарной ярмарке планируют только экологически чистыми фермерскими продуктами, у покупателей будет возможность торговаться с продавцами, как на рынке, а также попросить повара прямо на месте приготовить купленный товар. Стационарную ярмарочную площадку обещают разнообразить мастер-классами ремесленников. В стороне от торговли пищевой продукцией планируется разместить контактный зоопарк и детскую площадку. В качестве преимуществ фермерам, которые будут торговать на этой площадке, обещают бесплатное рекламное сопровождение, обору- дованные торговые места, скидки по арендным платежам и высокий трафик посетителей — ежедневно оптовую базу посещает более 5 тысяч человек.

На заседании продкомиссии говорили также о необходимости работать над устранением дефицита производства молока, овощей закрытого и открытого грунта, круп. В этой связи производители этих видов продовольствия продолжат получать приоритетные меры государственной поддержки. Это, например, проектное финансирование молочных ферм, когда областной бюджет берет на себя существенную часть затрат сельхозпроизводителей на модернизацию производственных помещений, закупку специализированного оборудования для производства молока, приобретение коров.

Губернатор напомнил руководителям муниципальных образований области, что они несут персональную ответственность за обеспечение продовольствен- ной безопасности на вверенных им территориях. К примеру, если в каком-то районе наблюдается избыток привезенного из других регионов хлеба, крупы или какого- то еще продукта, то районное руководство должно не бездействовать, а искать возможности привлечь в магазины продукцию ульяновского производства, а то и наладить производство недостающих наименований внутри района.

Обсудили в ходе заседания и продовольственные карты. С этого года такой вид социальной поддержки населения вводится по всей России. Если вы помните, в Ульяновской области этот проект реализуется уже третий год. В 2017 году на социальную поддержку 9800 держателей электронных социальных продовольственных карт из областного бюджета потратят без малого 60 миллионов рублей. Право на получение карты имеют семьи и одинокие граждане, признанные малоимущими.

Семен Назаренко