В Ульяновской области более 500 сирот получили жилье. В 2017 году на реализацию программы выделено около 200 миллионов рублей.

Дети-сироты не получают ни ласки материнских рук, ни поддержки крепкого отцовского плеча. Кроме того, к окончанию обучения у них чаще всего нет даже собственного угла. И так, оставшись один на один с проблемами, выжить нелегко. Поэтому государство приняло закон, согласно которому дети-сироты имеют право на получение бесплатных квартир. Программа действует на территории нашей страны с 2013 года.

По словам регионального министра ЖКК, строительства и промышленности Дмитрия Вавилина, за последние три года в Ульяновской области на покупку квартир для сирот было выделено более 700 миллионов рублей. В ходе программы уже 525 человек получили новые однокомнатные квартиры площадью от 30 до 33 квадратных метров. В них ребята первые пять лет живут по договорам найма, после чего жилье можно оформить в собственность. Правда, окончательное решение принимает специальная комиссия. Отказать могут лишь в том случае, когда сирота ненадлежащим образом содержит помещение.

– В 2017 году по программе мы планируем обеспечить жильем еще 145 детей-сирот. На это выделено более 193 миллионов рублей. Из них 146,6 млн – средства областного

бюджета, 46,5 млн – субсидии из федеральной казны, – сообщил Дмитрий Александрович. – Кроме того, мы проводим дополнительные торги, участвуем в долевом строительстве. Квартиры вводятся в эксплуатацию в 2017 году, а оплачиваем мы их в 2018-м. За счет этого механизма в этом году еще порядка 50 человек получат квартиры.

Временных рамок программа не имеет. Поэтому все сироты, выпускающиеся из образовательных учреждений, будут обеспечены жильем.

Дарья Рябикова