22 февраля председатель комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам, представитель нашего региона в верхней палате российского парламента Сергей Рябухин выступил перед депутатами Законодательного Собрания с информацией о работе в 2016 году.

Сенатор акцентировал внимание на приоритетных направлениях деятельности комитета и отметил, что по ряду острых системных вопросов удалось добиться конкретного результата. Так, увеличены сроки предоставления бюджетных кредитов регионам с трех до пяти лет, а их объем, по сравнению с первоначальным проектом бюджета, вырос на 100 млрд. рублей.

Комитет СФ, который возглавляет представитель Законодательного Собрания Ульяновской области, выступил за принятие поправок, которые существенно увеличивали объемы бюджетных кредитов регионам на замещение более дорогих коммерческих кредитов, благодаря чему объем государственного долга субъектов РФ в прошлом году практически не вырос.

Еще одним приоритетом стал поиск дополнительных резервов пополнения доходной базы региональных бюджетов.

– По поручению Председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко мы активно взаимодействуем с правительством и экспертным сообществом в целях реализации «дорожной карты» по наведению порядка на алкогольном рынке и ускорению введения в действие системы ЕГАИС, – отметил Сергей Рябухин.

По его словам, в прошлом году из незаконного оборота было изъято 39 млн. литров алкоголя и свыше двух тысяч единиц оборудования по производству контрафакта. В результате в 2016 году поступления от акцизов на крепкий алкоголь увеличились на 28 процентов или 36 млрд. рублей.

– В законе о бюджете на следующие три года учтены наши предложения по увеличению с 40 до 50 процентов доли поступлений в региональные бюджеты от акцизов на крепкий алкоголь, – подчеркнул Сергей Рябухин.

Положительный опыт сенаторы намерены перенести и на рынок табачной продукции. Уже подготовлена законодательная инициатива о передаче 15 процентов акцизов на табачную продукцию в региональные бюджеты.

Еще одним приоритетом стало обуздание микрофинансовых организаций и коллекторов, а также законодательное обеспечение национального суверенитета на внутреннем финансовом рынке.

Особое внимание член Совета Федерации уделяет выполнению обращений и наказов жителей Ульяновской области. В тесном взаимодействии с Губернатором региона ведется работа по строительству железнодорожного вокзала в Ульяновске, дезактивации Соловьева оврага. В текущем году Росатом уже включил в свои расходы средства на дезактивацию оврага в сумме 60 млн. рублей. В конце февраля пройдут конкурсные процедуры, которые позволят приступить к работе. Еще одна задача – завершение строительства взлетно-посадочной полосы аэропорта им. Карамзина. Сергей Рябухин высказал уверенность, что в текущем году полоса будет построена.

С полной версией отчета можно ознакомиться на сайте Совета Федерации РФ по ссылке.