Вчера, 21 февраля, на территории Центрального автовокзала прошли командно-штабные учения. По легенде группа условных «террористов» захватила следующий по междугороднему маршруту автобус с пассажирами, ранив в ходе боевого столкновения двух сотрудников полиции.

После доведения в соответствующем порядке информации о «террористическом акте» оперативный штаб в Ульяновской области приступил к работе по поиску и блокированию «учебной диверсионно-террористической группы».

На территории Засвияжского района Ульяновска был условно введен правовой режим контртеррористической операции, направленный на пресечение, раскрытие и минимизацию последствий «террористического акта».

Руководство контртеррористической операцией возложено на руководителя оперативного штаба в Ульяновской области – начальника УФСБ России по Ульяновской области генерал-майора Шаповала В.Н.

В ходе КШУ отработаны действия по оповещению сил и средств ТО ФОИВ региона, организации первоочередных мер силами оперативной группы в МО «г. Ульяновск», приведению привлекаемых сил и средств в готовность к боевому применению, подготовке боевого мероприятия по освобождению «заложников» и нейтрализации «террористов» подразделениями специального назначения, а также аварийно-спасательные мероприятия.