22 февраля на заседании Законодательного Собрания, которое провел его Председатель Анатолий Бакаев, депутаты большинством голосов одобрили внесение изменений в местное антиалкогольное законодательство, ужесточающее правила продажи спиртного. В частности, запрет коснется рюмочных, расположенных во дворах многоквартирных жилых домов и пристроях к многоэтажкам с выходом во дворы. Закон вступит в силу с 1 января 2019 года.

По словам депутатов, инициировавших изменения в региональный закон «О регулировании некоторых вопросов, связанных с осуществлением розничной продажи алкогольной продукции на территории Ульяновской области», ужесточение регионального антиалкогольного законодательства вызвано ростом числа жалоб населения на питейные заведения (рюмочные), расположенные во дворах жилых домов и торгующие спиртными напитками. Как правило, клиентами таких заведений являются люди, склонные к «антиобщественным действиям». Не удивительно, что этот контингент совсем не радует местных жителей своим присутствием.

На сегодняшний день на территории региона уже действуют дополнительные ограничения условий реализации алкогольной продукции в регионе (наличие не менее шести столов и 24 стульев, туалета и кухни для приготовления пищи). Однако, по мнению законодателей, этих мер явно недостаточно.

– Закон позволит сократить количество «рюмочных» и «разливочных», располагающихся во дворах жилых домах. Мы хотим, чтобы эти территории стали зоной, свободной от алкоголя, а условия проживания ульяновцев – безопасными и комфортными, – выразил мнение большинства депутатов областного парламента председатель комитета по госстроителству Василий Гвоздев.

Еще более жестко высказалась Тамара Дмитриева, заявившая, что «распивочные» во дворах – это позор для любого города.

– Возможно, бизнес понесет некоторые потери, но они окупятся главным – сохранением здоровья, жизни и трудоспособности нашей молодежи, – уверена депутат.

Стоит отметить, что в ходе обсуждения законопроекта, вызвавшего жаркие споры, была разработана таблица поправок, установившая переходный период – почти два года (до 1 января 2019 года). Это позволит предпринимателям подготовиться к новым правилам торговли алкоголем. Данное решение поддержано правительством региона, рядом надзорных органов и общественностью.

В настоящее время в Ульяновске на 1000 дворов приходится около 250 торговых точек, торгующих алкоголем, и сегодня главное, чтобы в оставшихся дворах такие объекты не появились.