23 февраля в этом году выпало на масленичную неделю, и ее большая часть оказалась выходной. Такое совпадение дает возможность отметить старинный народный праздник с настоящим размахом.

Как рассказали в Центре народной культуры, праздничная программа уже началась 19 февраля. В этот день в селе Урено-Карлинское вспомнили традиционные масленичные развлечения. В том числе на центральной площади были организованы конкурс гармонистов и кулачные бои «стенка на стенку». Село, отмечают в Центре сохранения и развития фольклора ЦНК, имеет свои многолетние традиции по кулачным боям. Сразиться с его жителями приехали бойцы из Тольятти и Самары.

В Ульяновске праздничная программа, по информации Управления культуры горадминистрации, началась в понедельник. Сегодня события масленичной недели доберутся до Заволжья. В 16.00 жителей левого берега приглашают на “Лакомку” на площади 50-летия Победы. В широкий четверг праздник пойдет дальше по районам города. Три дня, с 12.00 до 14.00, на центральных площадках в районах будут организованы гулянья. Кроме того, на площади Ленина, начиная с этого дня, должны проходить ежедневные интерактивные программы. Они запланированы с 14.00 до 16.30.

23 февраля, с 14.00, желающих встретить Масленицу ждут на площади перед развлекательным центром «Пятое солнце». 24 февраля горожан приглашают на «Тещины вечёрки» перед домом культуры «Киндяковка». 25 февраля «Золовкины посиделки» пройдут в парке Победы. Кроме того, в субботу провожать зиму будут в Краеведческом музее. Перед его зданием для горожан испекут горячие блины, внутри они смогут познакомиться с традициями празднования Масленицы в Симбирской губернии и изготовить традиционную для этого праздника куклу-закрутку.

26 февраля, в “Прощеное воскресенье”, в 10 утра потоки празднующих горожан должны сойтись на площади Ленина. На ней обещают организовать четыре зоны: молодецкую, игровую, блинную, концертную. Учреждения культуры, спорта и дополнительного образования, а также военно-исторические клубы пригласят ульяновцев принять участие в интерактивных программах, освоить народные танцы, исполнить песни под аккомпанемент баяна, попробовать блинов, меда и чая из самоваров, подраться подушками или понаблюдать за боями «стенка на стенку». Также на площади появится карусель. К 14.00 с площади праздник должен спуститься во Владимирский сад, где пройдет пиротехническое шоу и будет сожжена Маслена.

Для тех, кто поленится добираться на центральную площадь, парки города организуют гулянья также с 10 утра. В каждом желающие смогут показать свою удаль в перетягивании каната, гиревом спорте, боях на бревне и покорении ледяного столба. В горадминистрации рассчитывают, что парки в этот день примут более трех тысяч человек.

Тех же, кто захочет погрузиться в традиции праздника глубже, приглашают в Сенгилей. Он уже несколько лет становится центром проводов зимы в Ульяновской области.

Празднование в Сенгилее начнется с традиционного масленичного шествия от памятника блину до центральной площади. Впервые к нему присоединится санный ряд. На площади ульяновцы смогут отведать блины, приготовленные по самым разным рецептам, в том числе метрового диаметра. Для блинов растопят и настоящую печку. Гостей пригласят потанцевать в хороводе и проверить свою ловкость, перепрыгнув через гигантскую скакалку. Чучело главной Маслены области сожгут в 13.00. Вечером в городе запланировано фаер-шоу.

Добраться до Сенгилея можно на автобусах, уходящих с автовокзала. Кроме того, Краеведческий музей приглашает жителей Ульяновска съездить в блинную столицу на экскурсионном автобусе. Уточнить детали поездки можно по номерам 8-927-815-47-88, 8-960-377-21-45 у Инны Николаевны Солдатовой.

Лидия Пехтерева