22 февраля Председатель Счетной палаты Ульяновской области Игорь Егоров представил Законодательному Собранию отчет о деятельности регионального контрольно-счетного органа в 2016 году.

В 2016 году Счётной палатой проведено 23 контрольных и 43 экспертно-аналитических мероприятия. Выявлено 195 финансовых нарушений на общую сумму 337,2 млн. рублей. Из них 205,6 млн. рублей классифицировано как нарушения при формировании и исполнении бюджетов; 40,1 млн. рублей – бухгалтерские нарушения; 38,7 млн. рублей – нарушения в сфере управления и распоряжения государственной (муниципальной) собственностью; 36 млн. рублей – нарушения при осуществлении закупок; 0,3 млн. рублей – нецелевое использование бюджетных средств; 16,6 миллионов – иные нарушения. Кроме того установлено неэффективное использование бюджетных средств на сумму 55,5 млн. рублей.

По результатам проверок Счётной палаты в 2016 году было возмещено средств и устранено нарушений на сумму 243,7 млн. руб., в том числе 70,9 млн. руб. – денежными средствами.

Проверяемым органам, организациям и их должностным лицам направлено 63 представления и предписания об устранении выявленных нарушений, возмещении причинённого ущерба. По материалам Счётной палаты возбуждено одно уголовное и 10 административных дел. К дисциплинарной и материальной ответственности привлечены 58 работников, допустивших финансовые нарушения.

В текущем году Счетная палата Ульяновской области планирует провести около 30 контрольных мероприятий, проверки будут проведены на таких объектах, как ФОК в Новой Малыкле, пансионат в Языково, автодороги, учреждения образования и здравоохранения.

– Наша задача – не только выявлять финансовые нарушения, но и предупреждать их, – подчеркнул Игорь Егоров. – В Российской Федерации около 15 региональных Счетных палат являются лидерами по эффективности работы. Счетная палата Ульяновской области, безусловно, к ним относится.