Председатели правлений ульяновских ГСК подняли вопрос о размере земельного налога на гаражи. Если раньше за землю они платили примерно 3 тыс. руб в год, то теперь им приходится платить чуть бы не 27 тыс. руб.
С таким “рвением” ульяновцы побросают свои гаражи.

Такая катавасия с земельным налогом, оказывается, тянется уже третий год. И каждый раз ульяновская Гордума придумывала различные “методы” по снижению налога.

Но в этом году, похоже, всё брошено на самотек. Владельцы гаражей в панике и готовы устроить пикеты.

– В Ульяновске размер земельного налога для ГСК не должен быть больше, чем в соседних областях, так как наши размеры пенсий и зарплат небольшие, – говорит руководитель ГСК “Полет” Валентин Клинский. – Гордумы Самары и Пензы установили ставку для ГСК в размере 0,3% от кадастровой стоимости земельного участка, а у нас в Ульяновске ставка земельного налога для ГСК – 1,5%. То есть в пять раз больше, чем у соседей. При этом не узаконили 50-процентную льготу, а приняли только “временный закон”: льготу 50% оставили до конца 2016 года. Что сейчас – непонятно. Но платить такие суммы – по 30 тыс. руб – мы не в состоянии. Поэтому просим, чтобы для ГСК Ульяновска установили приемлемую ставку земельного налога, как в соседних областях.

У городской власти свои объяснения на этот счет. Мол, денег нет, а социалку надо как-то содержать. Но ГСК не согласны с такими выводами. Почему за их счет? Ведь для многих людей, особенно для пенсионеров, гаражи – это спасение. Многие там хранят продовольственные запасы и дачные излишки. Может дойти до того, что люди вообще перестанут платить за гаражи.

Кстати, в декабре прошлого года председателям ГСК пришел ответ из Гордумы за подписью главы города Сергея Панчина. В нем говорилось, что вопрос по земельному налогу будет рассмотрен в рамках Комитета по бюджету в январе 2017 года. И там есть такие слова: “… решение поставленного вами вопроса находится на контроле у главы города Ульяновска и в Ульяновской Городской Думе”.

Уже конец февраля, но воз и ныне там. До сих пор ничего непонятно. А ГСК нужно срочно составлять сметы расходов на этот год и провести общие собрания.

Кстати, “Молодежка” три года назад писала об этой проблеме. Городские власти тогда пообещали во всем разобраться. Увы, всё осталось на своих местах. Так и хочется крикнуть: “Ау, власть, вы слышите людей?”