“Молодёжка” не раз писала об увлечениях ульяновцев и встречалась с поклонниками летней рыбалки, сезонной охоты. Не меньше нас заинтересовал вопрос о зимней рыбалке. Поэтому, как только представилась возможность, мы тут же отправились с опытным рыбаком за уловом.

Рассказать о всех прелестях зимней рыбалки согласился Алексей Третьяков, житель Заволжского района Ульяновска, увлекающийся рыбалкой с детства.

– Обычно я езжу раз в неделю, бывает – два, но только по выходным. Ловлю в черте города. Спускаюсь у старого моста с дамбы и иду 2-2,5 км в сторону Красного Яра. Там глубина от 12 до 18 метров, старое русло реки Воложки, протекавшей в былые времена до затопления.

В этих местах ловят судака. За другой рыбой зимние рыболовы ездят на реку Урень.

Зимняя рыбалка отличается от летней, прежде всего, технически: чтобы добраться до рыбы, приходится бороться со льдом. Мужчины делают проруби буром диаметром 130 мм, иногда 100,

130 и 150 мм. Размер проруби нужно делать в зависимости от рыбы, за которой пришли.

– Обычно на судака – 130, на мирную – 100. Судака ловят на блесну и на балансир. Если на блесну, то еще подсаживают тюльку (это маленькая блестящая рыбка); мирную рыбу ловят на мормышку с мотылем или на безмотылку с глубины 3-5 метров, – рассказывает рыболов.

Еще интересно, что под левым берегом Волги, в 600-700 метрах от берега, от грузового порта Королевка и в сторону Красного Яра, идет коса, отмель с глубинами от 5 до 7 метров. Там можно поймать окуня. Но легче ловить его от первого льда до Нового года и до начала марта. Он любит теплые периоды с температурой от плюса до минус 5-6 градусов. Хорошо ловится окунь в метель. А вот мирная рыба любит преимущественно теплую и пасмурную погоду.

Зимней рыбалкой можно заниматься, пока стоит лед: обычно на Волге примерно до конца марта, но это уже опасный период, так как можно провалиться. А на реке Урень рыбачат до середины апреля.

– Самый большой улов у меня был на Волге: поймал около 10 кг рыбы. На реке Урень чуть меньше. Каждый раз выходит по-разному. Такое дело не предугадаешь, – говорит Алексей Третьяков.

Многие считают рыбалку в зимний период интересной: больше возможности найти крупную рыбу; никаких комаров и добраться до места ловли можно пешком. Летом для ловли крупной рыбы нужны лодка, разрешение на ловлю. Зимой всем места хватает, а летом с утра надо место на берегу занять; ветер не мешает и снег – не препятствие.

Свои плюсы и минусы есть и летом, и зимой, но в одном рыболовы сходятся: летом рыба больше сопротивляется.

Главной опасности – угодить под лед – можно избежать, хотя некоторые сталкиваются с такой проблемой.

– Однажды угодил в промоину. В том месте течение и лед неустойчивый, – вспоминает рыбак. – Можно пройти по такому месту десять раз, а на одиннадцатый – провалиться. Провалился чуть выше колена одной ногой, вылез и дальше пошел. Повезло. Обычно в таких местах темные пятна на снегу, а тут ничего не было.

ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ
Не всегда такие истории заканчиваются относительной удачей, в худшем случае рыболов получает простуду. Зимняя рыбалка – опасное хобби, относиться к нему нужно серьезно: прежде всего важно знать, как вести себя на льду.

Не нужно проводить проверку льда, ударяя по нему ногой. Нельзя ступать на лед с трещинами и множеством пузырьков. Не стоит передвигаться по нему в одиночку, однако группа из пяти человек должна двигаться на расстоянии друг от друга не меньше 2-3 метров. Не делайте много лунок в одном месте, минимальное расстояние между ними – не менее 5 метров.

ЕСЛИ ПРОВАЛИЛСЯ
В первую очередь не нужно паниковать. Даже тот, кто не умеет плавать, может продержаться в воде благодаря воздуху в одежде. Раскиньте руки в разные стороны и старайтесь освободиться от лишних тяжестей.
Затем постарайтесь лечь на лед грудью и воткнуть шила “спасалки” как можно дальше, подтянуться и закинуть сначала одну ногу на лед, затем вторую. При отсутствии шил можно выбраться, оттолкнувшись ногами о лед, и попытаться лечь на спину и делать плавательные движения ногами. Выбравшись на прочный лед, откатитесь и доползите до безопасного места, позовите на помощь.

Каждая проведенная минута в ледяной воде может оставить последствия на всю оставшуюся жизнь. Выбравшись из воды на безопасное место, старайтесь больше двигаться. Если нет запасной одежды, то снимите мокрую, выжмите ее и наденьте обратно.

Зимняя рыбалка – увлечение, требующее внимания и навыков. А любое хобби должно приносить только удовольствие, поэтому старайтесь предупредить проблему заранее. Удачной вам рыбной ловли!

Александра НИКИФОРОВА