Ветреная погода для нашего региона – дело привычное. Однако штормовые задувания почему-то, как снег в декабре, всегда неожиданная закономерность.
Вот и на этой неделе шквалистый ветер напал без предупреждения, принеся немало проблем.

Утро понедельника началось с того, что ветер так позабавился стройматериалами, что незакрепленные валялись на крыше строящейся многоэтажки на перекрестке улиц Докучаева и Розы Люксембург в Ульяновске. Внушительные листы стройматериалов, словно щепки, кружили в воздухе и с грохотом приземлялись на тротуар и проезжую часть. Страшно представить, какими могли быть последствия, если один из них угодил бы на автомобиль. В лучшем случае пострадала бы только машина, в худшем – люди.

А ведь примеров аналогичных ЧП, когда халатность и безответственность строителей приводила к несчастным случаям, множество.

В данной ситуации лишь чудом удалось избежать человеческих жертв и уголовных дел в отношении чиновников городской администрации и застройщика.

На Верхней Террасе областногоцентра ветру приглянулось грузовое авто, в котором также мирно перевозилась незакрепленная фанера. Ветер выбрасывал ее из кузова прямо на дорогу. Следовавшие позади легковушки уцелели чудом.

Разрушительную эстафету у ветра приняли заледеневший снег и сосульки. Первым пострадавшим, о котором стало известно благодаря соцсетям, стал автовладелец, на чью припаркованную во дворе собственного дома машину упала груда льда. Иномарка получила сильные повреждения: разбилось лобовое стекло; помялась крыша. На остановочном комплексе в Заволжье ледяная глыба проломила крышу.

Пока основная сосулисто-ледяная батарея готовится к массовой атаке на ульяновцев, в закрепившийся температурный плюс с дорог и тротуаров начал сходить снег вместе с асфальтом. В Димитровграде у автоагрегатного завода в разверзшуюся воронку провалилась ассенизаторская машина.

Не обошлось и без травм. Всё в том же Димитровграде сорвавшаяся с крыши ледяная глыба упала на голову проходившему мимо молодому человеку. Он госпитализирован с тяжелой травмой головы, и прогнозы относительно его жизни не утешительные.

Однако коммунальщики не шевелятся: им нипочем ни угрозы увольнением, ни штрафы, ни административные дела. Менее половины домов и дворов – 45% – находится в пригодном и безопасном для жизни состоянии. А ведь впереди -ледяные и. снежные наросты на дорогах и тротуарах, а также оттепель с ее талыми водами.

То ли еще будет!..