Ведущий  Клуба-Жан Миндубаев.

От ведущего.

   Вот один из парадоксов человеческого бытия : во все времена  сказатели, писатели, поэты, артисты,  киношники, режиссеры   – и прочие трудяги  гуманитарно-культурного процесса бредили невероятными фантазиями. Вспомним ковры-самолеты, сражения с мельницами;  гоголевский «Нос»,гуляющий по Невскому проспекту,покойницу  паненку, летающую по церкви в гробу-  ну и все прочие  проявления  творческой фантазии.

   Короче, творцы-гуманитарии резвились, как могли.

   А вот короли, цари, императоры, губернаторы,  администраторы, президенты и прочие сильно руководящие люди  пытались не фантазировать – а  изменять реальную жизнь. В ту  или иную сторону. Тут  по  всякому бывало.

     Но вот парадокс. В последние времена я ловлю себя на мысли, что  в творцы фантазий разного рода все чаще и чаще  стараются затесаться не литераторы и прочие «щелкоперы» – а   как раз  люди «реального дела».  И вот они-то и бредят куда  интересноей  писателей-фантастов.То филиалов академий наплодят в каждом районном центре; то  вузовские отпочкования  организовывают чуть ли не  на хуторах, то  вдруг  на летающих тарелках  передвигаться собираются, то вдруг  о каком-то «колобке» заботиться начинают азартно……  

 А я решил ( вопреки  фантазийным традициям  мастеров пера)  порассуждать о  такой  чисто  реальной  и совсем невеселой  житейской проблеме, как бедность……

Жан МИНДУБАЕВ,

«ПОРОГ БЕДНОСТИ…»

Или  все же _ПОРОК?

      Эксперты, работающие над созданием  бесконечных российских  «Обновлённых  Стратегий» (2001,2002,2003 …- и далее, нет им числа) вынуждены констатировать, что «началось воспроизводство бедных граждан  с одновременным формированием у них особой субкультуры бедности». Мало того, оказывается, что  среди бедных  граждан трудоспособного возраста «растёт доля экономически неактивного населения»…
Далее  аналитики при  руководящих персонах глубокомысленно  приметили: «И хотя доля населения с доходами ниже прожиточного минимума в последние годы несколько снизилась, социальная острота проблемы сохраняется. Концентрация детей в бедных семьях ведёт к падению качества человеческого потенциала страны. Носителей субкультуры бедности в России  уже более пяти миллионов человек – без учёта бомжей и нелегальных мигрантов. В крупных городах из таких людей формируется городское дно, прежде отсутствовавшее в российском обществе в таком виде и в таких масштабах…»

Ну, спущусь ближе к земле. В нашем доме восемьдесят четыре квартиры. В своё время их заселили инженеры, музыканты, фрезеровщики, строители… Жили небогато, «жигулёнок» считался предметом достатка, люди занимали друг у друга «до получки», поллитровка служила валютой при решении коммунальных проблем… Но жили. Нищими, во всяком случае, себя не числили.
Ныне дом постарел. Жильцы – тоже. И больно видеть, как в рассветный час выстраиваются они в очередь у грузовичка, который возит из какой-то деревни молоко «подешевше». Больно видеть, как в соседнем магазине «Гулливер» бродят возле соблазнительных полок старушки, а уходят из магазина со свеколкой, пятком картофелин и кульком крупы. На большее их пенсии не хватает.
И таких в нашем доме теперь  многовато И все больше с каждым годом.

Бедность!
Но бедность – она разве только на еде сказывается? Смотреть без слёз нельзя на изношенные одежонки наших стариков. А видеть, как собирают они по задворкам пустые пивные банки, чтоб сдать их на «металл»!..
В семье Артюхиных – пять человек. Бабушка больна, инвалид. У её сына Андрея – двое детей. Жена Андрея работала на автозаводе. Попала под сокращение, сейчас торгует на рынке. Её месячный заработок – около семи тысяч. Сам Андрей, водитель на маршрутке, приносит домой чуть более десяти тысяч. За квартиру и коммуналку платят пять  тысяч,  тринадцать   остаётся на всё про всё –  на еду, одежду, лекарства и прочее. Нетрудно представить существование этой семьи.
А ведь миллионы людей живут ещё хуже! Живут не в бедности –  а самой гольной  нищете. И таких, по статистике, почти треть  от всего российского народа.

Нищета и заявления политиков у нас как-то не стыкуются. Мы постоянно слышим о росте пенсий, зарплат, прочих социальных благах. Но весьма туманны (и официально почти не объявлены) соответствия этого «роста зарплат» и «социальных выплат» инфляции, росту цен на продукты и прочие каждодневные затраты.
Власти говорят, что бедность россиян идёт как бы на убыль. А я вижу, что она не убывает она – растёт.
Отчего же вместо снижения числа бедняков их становится  намного больше? Что влияет на «процесс»? Какие обстоятельства «обгрызают» и без того жалкие кошельки россиян? Вот что хочется понять.

Увеличение числа бедных эксперты объясняют прежде всего резким ростом цен на продовольственные товары и услуги. Ещё «слабым ростом доходов и зарплат…».
Говоря проще: при общем  (наметившемся как бы-подъёме экономики, как утверждают власти) зарплаты и прочие доходы граждан увеличиваться не спешат. А это, кстати, является индикатором неустойчивого развития  вообще целой страны. Везде- вэкономике, в промышленности,  в социальной сфере…
И в то же время: совокупное состояние наших олигархов с каждым годом увеличивается почти на 100 процентов! Сейчас такие господа владеют  миллиардами долларов!
Вот такая у нас «борьба с бедностью». То есть богатые становятся ещё богаче, а бедные – ещё беднее.
И как тут не вспомнить уже подзабываемый  ныне  бокал с вином депутата Госдумы ,академика Жореса  Алфёрова?!
Напомню! Ещё несколько лет назад партия «Единая Россия», получившая в Думе конституционное большинство, заявила, что первейшей заботой её на ближайшие годы станет улучшение благосостояния граждан России. Тогда нобелевский лауреат Жорес Алфёров образно продемонстрировал социальное состояние российского общества, взяв в руки бокал. «Содержимое его принадлежит – увы! – всего-навсего десяти процентам населения. А ножка, на которой держится бокал, – это остальное население». –многозначительно произнес он.

Русская лексика содержит весьма разнообразное толкование имущественного и духовного состояния человека и нации. Кроме полярных понятий «богатство» и «нищета» существует ещё состояние, определяемое словом «достаток». Понятно, что богатым каждому не стать. Нищие тоже не переведутся при любом благосостоянии общества. Значит, искомой целью остаётся обретение гражданами России именно достатка. Это, кстати, весьма близко российскому менталитету.

Что же это такое – достаток?
На мой взгляд, достаток заключает в себе возможность зарабатывать столько, чтобы, не шикуя «в Куршевелях», хватило на достойное питание, жильё, одежду, обучение детей, возможность отдохнуть. По моим собственным прикидкам, сегодня на всё это требуется примерно 50–60 тысяч рублей на семью из трёх человек.
Думаю, этого можно  было бы достичь уже сегодня. Была бы воля. Так называемая  политическая воля.
Достаток человека или семьи базируется «на трёх китах»: политика государства, соучастие бизнеса, личные усилия. Вот об этом и порассуждаем.
Итак, государство. Что может сделать государство для выведения своих граждан из бедности? Несомненно, многое. Первое, что приходит на ум: почему мы, владельцы несметных природных богатств, крайне недальновидно распоряжаемся доходами от газа, нефти и прочих даров природы?
Почему мы не отдаём хотя бы минимальную часть этих супердоходов населению, как Норвегия, Швеция и прочие страны? Боимся, что народ эти деньги профукает сразу, увеличив тем самым и без того высокую инфляцию? Такая опасность гипотетически существует – но разве нельзя законодательно оговорить те сферы, в которых государственный нефтегазовый грант может быть использован не на роскошь, а на такие разумные цели, как образование, улучшение жилья, забота о здоровье? Естественно, это не сферы бездумного мотовства. Такая мера позволила бы в краткие сроки не только решать назревшие проблемы, но и помогла бы нравственному и физическому оздоровлению народа.
А возможности природной ренты? Именно она может стать источником дополнительных возможностей улучшения благополучия каждого россиянина. Разговоры о необходимости её узаконить ведутся  давно… А  дела нет  как нет!.
Далее – коррупция. Сколько лет мы  твердим о необходимости если не покончить с ней, то хотя бы загнать в приличные рамки? Хочется понять: что мешает? В Думе конституционное большинство, силовые структуры и правоохранительные системы окрепли, политики все единогласно – за! Но, похоже, все притёрлись к взяткам, к мошенникам «по кумовству», к неправедному правосудию. Без сурового операционного вмешательства в эту раковую опухоль нам прозрачной экономики и благополучного общества просто не видать! А значит, и бедность у нас надолго…Если не навсегда.
Налоги. Разве можно считать нормальным положение, при котором и богачи, и полунищие люди платят некие тринадцать процентов? Это не просто вызов здравому смыслу – это повод для социального взрыва. Я полагаю, что самые необеспеченные слои населения вообще надо освободить от налогов. Потери бюджета при этом компенсировать за счёт увеличения налогов со сверхбогатых граждан. Они должны налоговую тяжесть нести по полной программе.

Сегодня денег у государства  ,понятно, не слишком много. Но –есмть же! А почему столь мизерны пенсии и пособия, зарплаты учителям, врачам и прочим «бюджетникам»? Россия тратит на социальные нужды  слишком мало от своего ВВП –  тогда как в благополучных странах на эти цели расходуется почти треть доходов от национального валового продукта!
Вот сюжет из телерепортажа. Семья сельских учителей безмерно радуется тому, что получила кредит в двадцать тысяч рублей: «Приобретём на эти деньги поросёночка!» Но разве дело педагога – заниматься поросятами? Его дело – достойно учить и воспитывать подрастающее поколение, завтрашних хозяев России. Естественно, за достойную зарплату. Но где она ныне?
Ещё одна мысль. Население (особенно малоимущее) ныне сильно взбудоражено резким повышением цен на элементарные продукты. Цены на продукты продолжают стремительно расти. Дальше уже невмоготу!
И что предлагается? Как хотят помочь бедным?
– Мы подумываем об американском опыте по применению так называемых продуктовых чеков. Там каждый нуждающийся может рассчитывать на получение в социальном органе чека на 100 долларов, на который можно приобрести определённый набор товаров местного производства со скидкой. Таким способом точечно поддерживаются малоимущие люди и также стимулируется производство продуктов питания….

Тут вспоминаются  карточки на еду ( век бы их не видать!)
Беднякам приходится туго со всех сторон. Сильно сомневаюсь, что их радуют такие формы господдержки населения, как родовые сертификаты и детские пособия. Последние, кстати, просто смехотворны по размерам.
Сегодняшние «МРОТы» и «Прожиточные минимумы» откровенно смехотворны. Ну кто сможет прожить на официально утверждённую «минималку» чуть более семи-восььми тысяч рублей?

Необходимость переориентации госбюджета в сторону социальной обеспеченности россиян назрела давно. Во имя утверждения достойной жизни в России.

Аксиома: государство непременно обязано поддерживать своё население в критических ситуациях. Но всё же, как мне кажется, при этом оно должно свои основные усилия направлять не на создание новых «льгот» – а  на увеличение зарплат. Значит? Значит, главной заботой власти  должна стать озабоченность повышением эффективности реальной экономики. И на этом фундаменте – рост реальных заработков россиян. За-ра-бот-ков – а отнюдь не просто бюджетных поблажек.
Побуждать деловую активность нации, производить востребованный продукт, платить достойную зарплату за это, а не просто помогать населению «выжить» – вот сверхзадача.
Несколько слов о роли российского бизнеса в «борьбе с бедностью». У нас пока бизнес в основном думает лишь о себе. Сверхприбыли никем в стране не контролируются. А пора бы не только сделать их прозрачными, но и поставить под контроль парламента. Как это делается во многих странах. Ибо отсутствие такого контроля позволяет бизнесу для получения сверхприбылей учинять сверхэксплуатацию наёмных работников. Что неминуемо ведёт к росту бедности…
Говорят: бедность – не порок, а несчастье. Но если несчастье беспросветно, тут и до порока недалеко.

До ПОРОКА– а не  до ПОРОГА.

 Жан Миндубаев