Напомним: в минувшее воскресенье, во время матча чемпионата России по хоккею с мячом команды «Водник» и «Байкал-Энергия» 20 раз забили в собственные ворота. Игроки «Водника» отправили в свои ворота 11 мячей, а игроки клуба «Байкал-Энергия» забили в свои ворота девять. По предварительным данным, команды выбирали себе более удобного соперника в плей-офф (при котором участник выбывает из турнира после первого же проигрыша), в связи с чем не были заинтересованы в победе.
Своей версией мотивов случившегося (по которой едва ли не ключевым фигурантом ситуации становится ульяновская “Волга”) поделился на портале sports.ru спортивный блогер Andrey Mil.

Почему еще могли случиться эти 20 автоголов.

Про неуважение к правилам соревнований, подбор соперников, желание избежать встречи с «Енисеем» и героизм игрока с фамилией Пивоваров сказано не раз. Тем не менее, есть и второй вариант.

В среде болельщиков есть мнение: «Байкал-Энергия» приехала играть на поражение. Об этом говорят два факта: статистика ударов по воротам за первый тайм (их – 0, при том, что «Байкал» команда на сегодня более мастеровитая, чем «Водник», да и предыдущий их матч закончился с большим количеством голов) и техническая заявка архангелогородцев на матч (знали о готовящемся сливе со стороны «Байкала», выпустили резерв).

Все очень просто: матч шел по унылому сценарию, ведущему к нулевой ничьей. «Водник» прекрасно знал, что «Байкал» не собирается забивать и пошел наперекор негласным требованиям федерации, забив в свои ворота три мяча. «Байкал-Энергия» понял, что матч идет не по сценарию, согласованному с руководством, и принялась забивать себе в ответ, чтобы добиться поражения и вывести «Водник» на «Енисей». Якобы все это делается в пользу третьей стороны – «Волги» (Ульяновск). Цель – упрощение для «Волги» турнирной сетки.

Справка: «Волга» – до недавних пор аутсайдер нашего чемпионата. Но в области вроде как очень заинтересовались этим видом спорта, построили хороший дворец, провели замечательный чемпионат мира. Фактически «Волга» – единственный из больших клубов на Западе страны: «Зоркого» уже не существует, у московского «Динамо» все плохо, казанское «Динамо» находится на этапе тяжелой перестройки, про «Родину» и «Старт», к сожалению, серьезно говорить вообще нельзя. Этот сезон впервые за долгое время проходил по схеме разделения дивизионов на Запад и Восток, но даже такая схема не позволила «Волге» занять приличное место на втором этапе чемпионата, где ей пришлось столкнуться с лидерами Востока.


Президент Федерации хоккея с мячом Борис Скрынник

Почему же это может быть выгодно федерации и, например, ее президенту Борису Скрыннику? Конечно, здесь замешана большая политика. Скрынник – давний друг губернатора Ульяновской области Сергея Морозова. Ульяновская область – и сам Ульяновск, и Димитровград – место проведения крупных турниров по хоккею с мячом, в том числе чемпионата мира-2016.

Мой прогноз: сейчас Скрынник скажет, что это было отвратительно и мерзко, но наказана будет лишь одна сторона – архангельская. «Байкал» могут отпустить с миром и сказать, что они «поддались на провокации». Такая линия поведения федерации заметна по первым реакциям на случившееся.

Этот матч ставит перед нами большой вопрос: русский хоккей реально пробил дно, а все участники матча пошли на бессовестный договорняк? Либо же эти люди хотели изменить систему?

В свете последних событий сразу вспоминаются слова Сергея Ломанова-младшего: «В нашем хоккее с мячом решает один человек». Замечу, что это – слова, вероятно, лучшего игрока в бенди на планете, отцепленного из состава сборной России. Почему отцепили? У Скрынника давний конфликт с отцом Ломанова.

Фото: РИА Новости/Максим Богодвид

Видео матча