Минувшей осенью город содрогнулся от действительно страшного случая: оказавший отпор насевшим на него в торговом центре рекетирам подросток в итоге покончил жизнь самоубийством. Прошло широкое обсуждение, в которую внесли лепту и мы («Время власти. Почему ответственность за смерть ребенка должна уже стать конкретной»). Власть пеняла “плохому” интернету, последний сетовал на “плохую” власть. Спор глупый: самоустраняющаяся от решения проблем общества власть – это не власть. Это дешевая подделка.

И вот волна прошла. Наверное, кому-то “поставили на вид”. В очередной уже раз (похожим образом “разбирали полеты” и после убийства подростка в парке Матросова) просто переждали. Не решено ничего. Подростковый рэкет и шире – организованная подростковая преступность по-прежнему вокруг нас. Каждый день. Не исключая центра города.

Ниже чуть подредактированный рассказ, присланный нам известным ульяновским фотожурналистом. Читайте – судите сами. Снова организованный подростковый рэкет, снова соцсети, снова прессинг сверстников. И снова власть равнодушна и бессильна.

“…знакомая рассказала..постоянная стая подростков 15 человек ..в выходные с 11 часов собираются…у всех девочек разбиты костяшки до крови…собираются на 3 этаже где кафешки…вчера вечером (25 февраля – Улпресса) около 20-00 ко двум (постоянным парням 14-15 лет главные..) подошли два молодые бородоча, купили им пиццу…и женщины слышали продавцы как хвалили…а одна девочка ..будто обнимает подружку…тыкала в живот девочку…и заставляла с ней выйти. что-то надо делать!

А к вечеру к этим 15-летним ещё подтягиваются малолетки и от 8-9 лет!

В продолжение… У моей знакомой приятельница торгует в Версале и узнала среди девочек соседку…позвонила родителям..те сказали, что дочку совсем потеряли их матом кроет..ей как и многим девочкам 13 лет.

Знакомому мальчику, которого приятельница в итоге вытащила из толпы, позвонил друг и позвал на встречу в Версаль…а накануне мальчику подарили деньги. И друг знал. В основном все дети, у которых вымогают деньги приходят туда по приглашению ..то девочки звонят..то мальчики. Ещё (знакомая правда не уверена), но в вихлявом пацане, с манерами мажора (смотрящий у ребят) узнала соседа её родственников из Тушны и девочку ещё одну. Ей часто приходится ездить на маршрутке в сторону Красного Гуляя..так уже года три..и многие говорили, на трассе часто голосуют подростки от 9 и 15 лет человек по семь как минимум…и едут как прознали местные жители все они в Красный Гуляй на сборы! Видели, что и много денег везли туда. А одна знакомая узнала в некоторых подростках тех, которые в Аквамолле воровали. А “рабочий день” у этих ребят в Версале начинается так …приходят сначала трое или две девочки садятся за столы на 3 этаже возле “Ёлок” , потом приходят парочки одна две …те видно, что проверяют обстановку…и потом сообщают и тут набегаю часам к 11 толпа и весь день все как есть шныряют по Версалю”.