Наш портал предоставил своим посетителям возможность задать вопросы специалистам Сбербанка. Ниже публикуем ответы.
Если проект для вас оказался полезным, мы продолжим собирать ваши вопросы в комментариях.

Павел:
16 февраля 2017 в 15:39

Собираюсь в скором времени покупать жилье. Какие сейчас ставки по Ипотеке (Жилищный кредит) при минимальном первоначальном взносе? Зарплата официально 9000 руб., остальное в конверте.

– Минимальный первоначальный взнос по ипотеке в Сбербанке – 20%.  Действующие ставки варьируются в зависимости от программы кредита: по программе «Молодая семья» – 11.75%; по «Базовым ставкам» – 12.25%.

В Вашей ситуации применима справка по форме Банка, где можно отразить реальный (полный) доход. Справку заполняет и визирует работодатель, вместе со справкой необходимо предоставить заверенную копию трудовой книжки.

С подробными условиями жилищного кредитования можно ознакомиться на официальном сайте на сайте банка www.sberbank.ru

 

Игорь Поставнёв:
20 февраля 2017 в 15:20

Здравствуйте, на днях я оставлял заявку на кредит, а мне пришел отказ. Может мне меньшую сумму оформить?

Все зависит от вида кредита. Если вы хотите получить потребительский кредит, то лучше в вашей ситуации подать заявку на меньшую сумму, но не ранее чем через 60 календарных дней.

Если речь идет об ипотечном кредитовании, то запрошенная сумма не влияет на решение Банка. В решении Банка будет фигурировать одобренная сумма, рассчитанная исходя из Вашей платежеспособности.

 

Дима Семёнов:
20 февраля 2017 в 15:21

Я хочу взять потребительский кредит 100 тыс. Нужна ли справка о доходах?

Существуют разные кредитные предложения для клиентов Банка. Если Вы получаете заработную плату или пенсию на банковскую карту Сбербанка, подтверждение дохода не требуется. Достаточно обратиться в офис Банка с паспортом. Также подтверждение дохода не требуется в рамках программы «Доверительный кредит».

 

Елена:
20 февраля 2017 в 16:03

Планируем взять ипотеку, но столкнулись с новым способом регистрации договоров и получения выписки из ЕГРН — в электронной форме. Насколько безопасно такое оформление документов, где гарантия их сохранности в случае технических сбоев, и насколько подлинными являются электронные версии документов?

Государственная регистрация договоров удостоверяется с помощью специальной регистрационной надписи на документе. Эта надпись подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью государственного регистратора (УКЭП).

Информация в электронной форме, подписанная УКЭП, признается электронным документом, равнозначным документу на бумажном носителе, подписанному собственноручной подписью.

Резервные копии электронных баз данных формируются ежедневно на нескольких серверах и глобальных накопителях информации, поэтому тотальное уничтожение информации невозможно.

       Дополнительно после сделки клиент получает памятку для взаимодействия с государственными органами, которая подскажет, например, как прописаться в квартире или сделать имущественный вычет.

 

Дима Семёнов:
21 февраля 2017 в 10:41

В чем выгоднее делать вклад? Рубли, валюта, золото?

Депозит в рублях – самый распространенный способ хранения и приумножения средств. Процентные ставки по вкладам в валюте ниже, а доходность зависит от колебания курса валюты. Вклад в золоте больше направлен на долгосрочный период вложения. Выгоднее размещать в той валюте, в которой в дальнейшем будут расходы.

 

Рашид:
21 февраля 2017 в 10:48

Планирую начать копить на пенсию, может ли организация часть моей зарплаты переводить на счёт в Сбербанк. Что для этого нужно?

Негосударственный пенсионный фонд Сбербанка поможет вам найти удобный и оптимальный способ увеличить свою будущую пенсию. Для оформления нужно с паспортом и СНИЛС обратиться в подразделение Сбербанка.

 

Венера Гришаева:
21 февраля 2017 в 16:54

Взяла ипотеку с поручителем. Возможно ли переоформить договор на поручителя, если я не в силах дальше оплачивать?

– Такая возможность есть.  Но возможность замены основного заемщика в каждой подобной ситуации рассматривается индивидуально. Для этого Вам необходимо обратиться в любой Центр ипотечного кредитования и написать заявление.