На территории спортивно-тренировочного манежа учебной пожарной части в Ульяновске прошли соревнования среди пожарных частей на звание «Лучшая команда Главного управления МЧС России по Ульяновской области по проведению аварийно-спасательных работ при ликвидации чрезвычайных ситуаций на автомобильном транспорте в 2017 году».

В борьбу за первое место вступили семь команд из Ульяновска, Димитровграда, Новоспасского, Николаевского и Ульяновского районов. В составе каждой команды – четыре бойца. Все спасатели, участвующие в соревнованиях, аттестованы на проведение аварийно-спасательных работ. Это значит, что в случае настоящего ДТП они окажут всю необходимую помощь. Участники на время демонстрировали свое умение и правильные действия при спасении пострадавших в условном ДТП, которые, по легенде, оказались зажаты в салоне автомобиля с переломами рук и ног.

Первым делом после старта для предотвращения движения автомобиля спасатели устанавливают под колеса так называемые «башмаки» и «пирамиды» под пороги для того, чтобы избежать раскачивания транспортного средства. Затем автомобиль обесточивается, пожарные изымают аккумулятор. Далее, разбив стекла, спасатели осуществляют разблокировку дверей автомобиля, после чего режут аварийно-спасательным инструментом опоры и снимают крышу легковушки.

Еще одним из обязательных условий при оказании помощи является необходимость закрыть острые углы металла после среза крыши автомобиля, так как это может привести к дополнительным травмам. А еще пострадавших нужно накрыть одеялом, чтобы обезопасить их от осколков стекла, которое часто приходится разбивать при извлечении пассажиров. Следующая задача – наложить шейный «воротник» и зафиксировать с помощью фанерной шины места переломов на руках и ногах, затем с помощью специального щита вынести пострадавших, уложив их на носилки, и передать врачам скорой медицинской помощи.

Любые нарушения техники безопасности или неправильная работа с гидравлическим аварийно-спасательным инструментом наказывается штрафными очками. Победителем становится команда, которая выполнит все действия по оказанию помощи при ДТП в кратчайший срок и наберет меньше штрафных баллов.

– В реальной жизни при спасении людей из покореженных авто счет идет на секунды, – отмечает главный судья соревнований заместитель начальника Управления организации пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ Андрей Городнов. – Поэтому главной задачей спасателей является отработка временных нормативов. Хорошая скорость – один из главных критериев оценки участников соревнований.

Все участники достойно справились с заданием. Призовые места распределились следующим образом: первое место, как и в прошлом году, завоевала специализированная пожарно-спасательная часть (г. Ульяновск). Команда показала лучшее время и с результатом 19,27 вырвалась вперед. Диплом второй степени достался сборной пожарной части №5 из г. Димитровграда. Тройку призеров замкнула команда ПЧ-47 из Ишеевки.

Команда-победительница примет участие в региональном этапе соревнований Центрального регионального центра МЧС России, который пройдет в конце весны в Московской области.

Фото МЧС: