Данной битой нынешний министр спорта России Павел Колобков играл на открытии первого всероссийского фестиваля национальных и неолимпийских видов спорта 2014 года в Сенгилее.

По информации пресс-службы областного правительства, биту для игры в лапту глава региона передал в Государственный музей спорта России. Церемония вручения прошла на открытии выставки спортивного плаката «Больше жизни» в Ульяновском государственном педагогическом университете.

«Эта бита будет храниться в Государственном музее спорта России в Москве. А выставка спортивного плаката «Больше жизни» – это первый шаг на пути к созданию в Ульяновской области филиала этого музея, который планируется открыть в регионе», – отметил Министр физической культуры и спорта Ульяновской области Сергей Кузьмин.

Сообщается, что на выставке представлено почти 200 плакатов начала и середины 20 века. Они пропагандируют физкультуру и спорт, здоровый образ жизни, а также посвящены знаковым спортивным событиям, прошедшим во времена Советского Союза.

Фото: Олег Калмыков