В прошедшие выходные в Ульяновске выясняли, что такое бактериофаги и где именно расположены недавно открытые экзопланеты. Общероссийское движение «Группа «Думай» организовало интересный лекторий, где выступили два известных ульяновских ученых.

Опасность – в холодильнике
– Наша кафедра и исследовательская лаборатория располагается в закрытой зоне – за поселком Октябрьский (на территории академгородка УГСХА). Такие предосторожности обусловлены тем, что мы работаем с патогенными микроорганизмами, в том числе теми, которые могут привести к смертельному заболеванию человека, – говорит доктор биологических наук, профессор, заведующий кафедрой микробиологии Ульяновской сельхозакадемии Дмитрий Васильев.

Он рассказал слушателям, собравшимся в библиотеке имени Аксакова, об основах биотехнологии и микробиологии.

– Часто обыватели полагают, что хозяева планеты – люди. На самом деле по очень многим параметрам, в том числе по биомассе, микробы, безусловно, доминируют, – уверяет лектор.

По словам профессора, он занимается своеобразным коллекционированием микроорганизмов.

– Некоторые собирают магниты, другие – марки, а я – микроорганизмы. По-моему, они намного интереснее людей.

Упомянем о нескольких любопытных фактах, которые увлеченный микробиолог сообщил своей аудитории. Так, некоторые довольно-таки опасные микробы возникли совсем недавно благодаря деятельности человека.

– Лет 50 назад никто не слышал о кишечном иерсиниозе и, соответственно, о бактерии Yersinia enterocolitica, которая приводит к этому кишечному заболеванию. Но затем абсолютно во всех домах и квартирах появились холодильники. В постоянных температурных условиях эти бактерии отлично себя чувствуют, так что запасать продукты впрок и хранить их в холодильнике иногда просто опасно для здоровья, – отмечает Дмитрий Васильев.

Другой интересный факт состоит в том, что в кишечнике любого взрослого здорового человека содержится около 2,5-3 килограммов самых различных микроорганизмов.

– Без них человек не смог бы существовать. Микроорганизмы – самые древние существа на планете, о которых человечество еще очень мало знает. Достаточно сказать, что, по разным подсчетам, мы открыли и изучили всего около трех процентов существующих на Земле микробов.

Ключевой вывод ученого таков: микроорганизмы далеко не статичные существа, они постоянно меняются, адаптируются к людям, а люди – к ним. В этом, в частности, и состоит суть тонкой гармонии жизни на планете.

Нашли запасную Землю?
Не менее интересной была лекция доктора физико-математических наук, академика Российской академии космонавтики Виктора Журавлева. Он рассказал об основных гипотезах происхождения Вселенной, затронул такие захватывающие темы, как темная энергия, темная материя, квантовая механика и другие.

– Когда мы говорим о Вселенной и ее размерах, то фактически переходим в область воображаемого, потому что представить это можно только через какие-то метафоры и сравнения. К примеру, есть звезды – Бетельгейзе и другие, радиус которых в тысячу раз больше солнечного. Огромная часть Вселенной недоступна для нашего наблюдения и изучения. Отдельно нужно говорить о таких феноменах, как черные дыры и темная материя: процессы, происходящие там, также трудно представить для жителей Земли, – констатирует физик.

Также Журавлев упомянул о последних открытиях, связанных с экзопланетами.

– По информации NASA, в созвездии Водолея звезды TRAPPIST-1 обнаружены землеподобные планеты. Эта система находится относительно недалеко – в 40 световых годах от Земли, три из них располагаются в потенциальной «зоне жизни». Думается, что вскоре будут получены данные о том, есть ли у них атмосфера, – прокомментировал ученый.

Стоит добавить, что «Группа «Думай» обещает продолжить организацию подобных научно-популярных лекций в нашем городе для всех желающих.