29 марта в ДК «Губернаторский» пройдет финал конкурса «Мисс и Мистер УлГУ». В рамках года экологии (и так как  тема конкурса-стихии) мы предложили мистерам (их варианты дадим завтра) и мисс пофантазировать на тему, какой экологический проект они бы реализовали. 
1. Дарья Татаренко. ФГНиСТ 1 курс
 Я предлагаю устроить в Ульяновске флешмоб «ЭКО селфи». Сначала сфоткайте себя на фоне замусоренной территории. А потом нагнитесь и уберите её. А потом сфоткайте себя ещё раз – уже на чистом пятачке, освобождённом от банок, бычков, бумажек и прочей гадости. Убранные с глаз долой хотя бы – две валяющиеся пластиковые бутылки и одна бумажка непонятно от чего – тоже засчитываются за эко-селфи. А что, между прочим, давно ли вы, идя по улице, нагибались, чтобы поднять две бутылки и доносили ли вы их до ближайших мусорных контейнеров? Наверное, вам было стыдно. У вас ложные понятия о стыде…

2. Анастасия Савченко. Экономический факультет 2 курс
С каждым годом количество зеленых насаждений на планете неуклонно уменьшается. Этому способствуют промышленные вырубки, лесные пожары, засуха. Несмотря на то, что леса являются возобновляемым ресурсом, скорость их вырубки слишком высока и не покрывается скоростью воспроизводства. Ежегодно уничтожаются миллионы гектаров лиственных и хвойных лесов. На фоне тотальной урбанизации особенно печальная ситуация складывается в городах. Я предлагаю провести экологическую акцию под названием «Посади своё дерево»
Главные цели акции:
*восстановление и увеличение количества лиственных деревьев;
* воспитание бережного отношения к лесам района;
*привлечение людей к лесопосадкам, как способу улучшения качества экологической обстановки в нашем регионе.
Тем самым , вместе мы сохраним и укрепим «зеленые легкие» нашего родного края. Ведь роль лесов в нашей жизни трудно переоценить. Они не только оказывают влияние на жизнедеятельность человека, но и выступают гарантом экологической безопасности. Я призываю всех ульяновцев проявить сознательность и активность в борьбе за экологию нашей Родины, и посадить хотя бы по одному лиственному дереву.

3. Анастасия Кузнецова. РГФ 4 курс
На крыше жилых домов устанавливать солнечные панели, чтобы перерабатывать солнечную энергию в электричество и использовать его в доме, а также использовать вместо газа.

4. Дарья Леонтьева. Музыкальное училище 3 курс
Больше всего мы загрязняем воздух! Чаще всего из-за транспорта, выхлопные газы и бензин, вот что мешает нам полноценно дышать.  Я считаю, что больше всего вреда приносит бензин, так как машины постоянно окружают нас в жизни. Вредные газы попадают в воздух в результате сжигания топлива для работы транспорта. Большинство болезней, в наше время, появляется из-за плохой экологии.  Уверена, что можно придумать такое топливо, которое будет сделано из пищевых отходов, это поможет сохранить наш воздух в чистоте, Ведь то, чем мы дышим, сказывается на здоровье!  Еще можно придумать разлагающиеся упаковки продуктов, что также, в дальнейшем убережет нашу землю и здоровье от экологических катастроф!

5. Светлана Смагина. ФКиИ 1 курс
На самом деле в голову лезут какие-то бредовые идеи. Например, перерабатывать снег в минеральную воду. А если из чего-то адекватного, то можно ввести такой проект, чтобы каждый ребёнок , сажал цветочек и ухаживал за ним. Благодаря этому наш город будет красивый, цветочный, облагороженный.

6. Диана Крупнова. ФГНиСТ 3 курс
Ни для кого не секрет, что, к сожалению, люди очень любят мусорить, несмотря на различные идеи типа “разделения по урнам разного мусора”, по большому счёту, все равно все остаётся грязным. Мой экологический проект заключается в том, чтобы создать упаковки и прочее из материалов, которые смогут за короткий промежуток времени раствориться в почве, добавив в неё необходимые растениям микроэлементы.

7. Юлия Морозова. ФКиИ 3 курс
Я считаю, что загрязненность окружающей нас среды – один из самых животрепещущих вопросов, как для жителей РФ, так и для всего человечества. К наиболее срочным мерам по охране окружающей среды относят:
-ограничение вырубки лесов путем усиления контроля над этим процессом, налаживания работы лесников, предотвращение экспорта редких пород деревьев;
-организация системы правильной утилизации мусора, бытовых и неорганических отходов.
-усовершенствование систем очистки воды и фильтрации воздуха на предприятиях;
-переход к чистым источникам энергии. Это означает постепенный отказ от атомной энергии, двигателей и печей, работающих на угле и нефтепродуктах. Использование природного газа, ветровой, солнечной энергии и гидроэлектростанций обеспечивает чистоту атмосферы. Использование биотоплива позволяет значительно снизить концентрацию вредных веществ в выхлопных газах. Все меры, предложенные выше, необходимо осуществлять на мировом уровне!!! Земля – это наш ОБЩИЙ хрупкий дом, который нуждается в бережном отношении и защите!

8. Анастасия Комель. ФГНиСТ 1 курс
Одно дерево-одна история.  Когда я была маленькой, гуляя с дедушкой, он мне показывал деревья, которые были посажены вдоль улицы, он рассказывал о том, как они в 7 классе на субботнике сажали совсем маленькие саженцы и с нетерпение ждали, когда они вырастут. Уже тогда будучи детьми, они понимали, что такая работа помогает делать мир чище и лучше.  Я считаю, что в школы и университеты нужно ввести такую традицию хотя бы раз в год сажать деревья, ведь каждый может позволить купить себе саженец и посадить в месте, где ему нравится, тем более это не только делает воздух чище, но и облагораживает территорию. В конце хотелось бы сказать, что сажая дерево, ты не только поддерживаешь экологию, а именно оставляешь след в истории, ведь деревья несут пользу много лет.

9. Мария Павлова. ФГНиСТ 3 курс
Нужно изобрести сетку-фильтр для автомобилей, промышленных предприятий, чтобы, таким образом, выхлопные газы и выбросы фильтровались и перерабатывались в безопасные для воздуха и окружающей среды отходы в виде газа.
Восстановление и обновление древесно-кустарниковой растительности на территории города, высадка молодых деревьев; а также необходимо организовывать больше “зеленых” зон для населения (УХОЖЕННЫЕ парки, сады).

10. Юлия Суворова. Медицинский факультет 2 курс
Я бы хотела предложить переработку использованной бумаги (тетради, газеты, журналы и т.д.) для уменьшения вырубки деревьев. Или же изобрести новый материал для изготовления бумаги и бумажных изделий. Что позволило бы заменить сырье по производству бумаги.

11. Екатерина Болтаевская. Медицинский факультет 3 курс
Одна из проблем экологии в нынешнее время-это загрязнение воздуха выхлопными газами. С каждым годом ситуация усугубляется, машин становится больше. Я считаю, что одним их решением этой проблемы является приобщение жителей к велосипедной езде. Это экологически безопасный транспорт: не выделяет выхлопных газов, способствует повышению уровня здоровья. Но эта идея нуждается в преобразовании дорог нашего города, создании велосипедных дорожек, парковки для велосипедов вблизи общественных мест, так же развивать прокат, продажу велосипедов и запчастей к ним, аренду и продажу их.

12. Екатерина Дворецкая. Медицинский факультет 3 курс
Мой проект весьма практичен. Было бы здорово, если бы мы заботились не только о уже существующих лесах и заповедниках, но и создавали новые, то есть действительно думали о будущем и работали на опережение. Ведь леса это легкие нашей планеты. А их площадь, к сожалению, сокращается. На уровне субъектов РФ выделялся бы определенный участок земли, который бы ежегодно засаживался деревьями, с привлечением молодежи и общественности, развивалась туристическая, парковая и кемпинговая инфраструктура.

Мисс УлГУ
  • 7. Юлия Морозова (31%, 664 голосов)
  • 10. Юлия Суворова (24%, 522 голосов)
  • 11. Екатерина Болтаевская (11%, 235 голосов)
  • 8. Анастасия Комель (7%, 152 голосов)
  • 2. Анастасия Савченко (5%, 116 голосов)
  • 5. Светлана Смагина (5%, 116 голосов)
  • 9. Мария Павлова (5%, 116 голосов)
  • 1. Дарья Татаренко (3%, 61 голосов)
  • 12. Екатерина Дворецкая (3%, 58 голосов)
  • 4. Дарья Леонтьева (3%, 57 голосов)
  • 3. Анастасия Кузнецова (1%, 26 голосов)
  • 6. Диана Крупнова (1%, 18 голосов)

Всего проголосовало: 2 141


Загрузка ... Загрузка ...