Неделя выдалась острой как блюда мексиканской или кавказской кухни: вроде бы ингредиенты знакомые, но уж слишком жгут. За что ни возьмись в эту весеннюю студёную пору – всё превращается в скандал на ровном месте. Это даёт о себе знать сезонная острота политического меню. Одних раздражает, что в городе У. ничего не происходит, других, напротив, пугает «реформаторский зуд» властей. А жизнь идёт своим чередом, ни ускоряясь и ни замедляясь. Меняется лишь наше восприятие жизни. Кто-то мнит мировой уровень региона в сфере радиологии, кто-то готов распрудить Волгу и даже Шурыгина поднялась к вселенским высотам. А в реальности повестку недели заполняют ларьки-избушки и криминальные эпизоды. Ещё одной приметой весны стал традиционный митинг по случаю очередной годовщины возвращения Крыма в свой, как говорят в Ульяновске, гавань.

Избушки повернулись к городу задом

Началась неделя с вопроса об избушках, которые были перевезены с площади Ленина к Педагогическому университету. Пока весь понедельник жители города решали в интернете, чего бы такого они хотели бы покупать в неожиданно возникшем новом ряду ларьков, судьба павильонов была решена совершенно в другом месте.


Голосовавшие за меню в большинстве своём хотели приобретать на Венце напитки и русскую традиционную выпечку. К середине дня пришло осознание того, что, прежде чем обсуждать ассортимент товаров в калашном ряду, необходимо решить вопрос о необходимости этой реконструкции синбирских торговых рядов на своём историческом месте (можно сказать, под присмотром Хитрово). Кроме того, открытым оказался вопрос о законности размещения НТО вне утвержденной схемы.

СМИ, пытаясь потоптаться на этой теме, уже выложили фотожабы посещения «редута» городскими головами и губернатором. К концу дня коллажи пришлось переделывать, так как вопрос решился без выезда (или выхода) первых лиц на место. По некоторой информации, глава региона Сергей Морозов был недоволен поспешным решением городских властей, и всю ситуацию быстро отмотали назад. Было решено расставить новогодние домики по паркам и скверам Ульяновска. 

Губернатор в понедельник на аппаратном ещё раз напомнил, что благоустройство общественных пространств – среди главных задач местных властей. Он поручил закрепить за каждым двором конкретного чиновника, который бы дважды в день мониторил наведение там порядка.  «Нужно закупить новые малые архитектурные формы, привести в порядок имеющиеся», – сказал Губернатор.

Отбив город от нашествия избушек, власти и пресса с новыми силами вернулись к вопросу приведения в порядок фасадов домов в исторической части города. На неделе губернатору был представлен один из вариантов того, как может выглядеть улица Гончарова (Большая Саратовская). Особое внимание к зданию с портиками, возле которого неделей ранее гуляли Сергей Морозов и Алексей Гаев. Комментаторы раскритиковали эскизы за слабую проработку и кондиционеры на фасадах XIX века. Пока даже в ручном волюнтаристском режиме вопрос не сдвигается с места.

Неделей ранее также было объявлено о запуске открытого национального архитектурного конкурса на разработку концепций благоустройства общественных пространств в городах России. Ульяновск – в числе 15 городов, которые были включены в конкурсные задания. У нас для проектирования выбран участок склона между Мемцентром и Волгой. Уже в мае объявят победителей, а в течение 2017 года проект должен быть полностью реализован. Комментаторы, вспоминая проекты преобразования этого склона эпохи мэра Пинкова, говорят о дежавю. 

Из других тем, которые фигурировали в нашем предшествующем обзоре, на неделе были затронуты ещё две. Первые лица правительства в очередной раз поддержали оператора социального питания «Альтернатива». Руководитель областного кабмина Александр Смекалин отведал альтернативной еды в школьной столовой, чем немало развлёк либеральную публику. А его заместитель Екатерина Уба заявила, что теперь к детскому питанию будут допускаться только опытные операторы (с опытом работы не менее 3-х лет), что означает ограничение и без того отсутствующей в этой сфере конкуренции.

Также «Единая Россия» (судя по символике) провела межрегиональный форум «ЖКХ меняется», который посетил глава области. На мероприятии представили лучшие практики в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Ждём практики на практике. Пока только собираем гневные комментарии о росте оплаты за услуги. Вспомним и борьбу с попыткой  ведения конкуренции за пределами сложившегося круга силами гопников. Илье Гурову угрожали открыто – а потом без особой конспирации изуродовали машину. Полиция до сих в раздумьях – стоит ли этот случай ее высокого внимания. Оппозиция собирает на этой глобальной теме ещё и политические очки.

Нина и Карась, или учиться быть парламентарием

Совершенно непонятным, но резонанснейшим информповодом недели осталась замена главы такого совершенно непонятного органа, как областной молодёжный парламент. Это такая школа заседателей для амбициозных молодых людей при Законодательном собрании области. Нина Долгова, которая возглавляла это совещание перспективных и молодых сложила с себя полномочия.

Шум поднял Олег Садчиков, известный молодёжный активист и жених Нины. Оказалось, что вопроса о переизбрании председателя молодёжной палаты изначально в повестке заседания не значилось. В связи с этим появились определённые подозрения, которые пали на старших коллег молодых парламентариев. Появились слухи, что якобы, аппарат ЗСО продавил уход Долговой из молодёжной политики.

Слухи и домыслы развеяла сама молодая девушка, заявив, что её многочисленные занятия и подготовка к свадьбе мешают общественной деятельности, поэтому ничего сверхъестественного в её отставке нет. Напротив, товарищи по парламенту дважды уговаривали Нину остаться, но она настояла на своём решении и дважды взяла самоотвод. Молодым активистам не оставалось ничего другого, как выбрать на вакантный пост нового человека. Им стал малоизвестный ранее студент УлГПУ Евгений Карась. Он единственный кто решился выдвинуть свою кандидатуру.

Комментаторы разошлись в оценке масштаба последствий произошедшего. Ещё совсем недавно ведущий политтехнолог региона Лев Павлючков прочил Нине Долговой карьеру депутата Госдумы, теперь же многие переживают за то, что региональная политика лишится столь яркой блондинки. Некоторые отметили, что Нина недавно сменила цвет волос, чем могла повлиять на свою карьерную карму.

По данным наших источников в ЗСО, решение об уходе Нины Долговой было вызвано невысокой эффективностью её работы. Но справедливости ради отметим, что, практически не проявив личной активности, Нина Долгова смогла войти в историю молодёжного движения области тремя значительными информповодами, один из которых вышел на федеральный уровень. Такому искусству у молодых стоит поучиться даже старшим депутатам.

Тем более, что на этой неделе губернатор Морозов предложил ввести рейтинг политических деятелей, включая депутатов. «Введение рейтинга депутатов всех уровней и руководителей региона подстегнёт улучшение деятельности власти», – считает Сергей Иванович. Анализ деятельности будет ежеквартальным и начнётся уже с апреля.

Тем временем подоспел схожий федеральный рейтинг депутатов Госдумы, составленный политологами Алексеем Мартыновым и Дмитрием Гусевым. Ульяновск представил в Москве оппозиционер Алексей Куринный. Он занял 7 место по активности в федеральном парламенте. Федеральные СМИ не заметили этих успехов начинающего думца, но и прочих наших посланцев в Думе для них также будто не существует. Не особенно их видим и мы. Ау, избранники.

Лишить депутатства?

На прошедшей неделе возобновилась долгая тяжба между важнейшим налогоплательщиком региона и правоохранителями. Следственное управление по Ульяновской области обратилось к главе ЗС региона Анатолию Бакаеву с представлением о прекращении депутатских полномочий бизнесмена Михаила Родионова, которому принадлежит пивзавод «Трёхсосенский».

СК долгое время расследует в отношении Родионова уголовное дело по факту уклонения от уплаты налогов в особо крупном размере. В ходе следственных действий выяснилось, что, якобы, депутат нарушает одно из требований федерального закона в виде ограничения не владеть иностранными активами. Следователи считают, что Михаил Родионов является директором и учредителем иностранной компании. Имеется и соответствующее решение суда. Кроме того, Родионову предъявляются такие претензии, как незадекларированное зарубежное имущество и счета, а также длительное отсутствие в Законодательном собрании области.

В некоторых СМИ подоспела и информационная поддержка сторон. Против крупнейшего плательщика акцизов в бюджет региона вышел материал о частной жизни «олигарха». В качестве поддержки подоспела статья о том, как плохо работают правоохранительные органы в Ульяновской области.

В материале самарского филиала очень уважаемого издания перечисляются все проблемы Ульяновской области в сфере правопорядка и законности. Вспоминается крышевавший производство левого алкоголя   Осянин. Особый упор делается на подростковую преступность и аморальность, случаи подростковых суицидов. Подборка весьма эклектичная, автор в патриотическом духе, но ошибочно даже называет один из райцентров области «Корсунью». Но на основе всей совокупности фактов делается вывод о скорой грядущей проверке ульяновских силовиков.

Подобное информационное противостояние мы уже наблюдали годом ранее. Но тогда оно было более запутанным и политизированным. Некоторые сравнивают происходящее с делом Алсу Балакишиевой. На сей раз прямой политической составляющей нет. Возможная потеря депутатства – не самое страшное для Родионова. Репутационные издержки лягут опять на «Единую Россию». Однако целью может быть не сам депутат, а кто-то из близких к нему политиков. Возможно, речь и вовсе только об экономике. Будем следить за событиями. Некоторые эксперты и вовсе говорят, что фактов на Родионова нет.

Высшие силы и Шурыгина

Казалось бы, что ещё можно выжать из популярности Дианы Шурыгиной? Но наше предположение о политизации её дела начало сбываться уже на прошедшей неделе. В списке «прегрешений» ульяновских правоохранителей, о котором сказано выше, есть и популярная претензия о существовании домов-притонов для сомнительных вечеринок несовершеннолетних. Карта Шурыгиной начала разыгрываться в решении вопроса о власти.

Недалеко от темы оказалась и религия. В начале недели все обсуждали позицию димитровградского иерея Петра Гурьянова из проекта «Батюшка-онлайн», который оценил образ жизни Дианы Шурыгиной и Сергея Семёнова как «блудную грязь». Горе-любовники, по мнению батюшки, стали жертвами «убийственной блудной машины», но виноваты в случившемся оба. «Если дама сама не захочет, никто не посмеет ее осквернить», – отвечает своим читателям Гурьянов. Важное мнение, так как традиционные институты долгое время молчали по поводу морального аспекта этой темы.

Нишу церкви заняли, как обычно в таких случаях бывает, представители альтернативных посредников с высшими силами. На прошедшей неделе московская ясновидящая Галина Янко предсказала Шурыгиной двух детей и двух мужей: «Я вижу, что у Дианы будет два брака».

Астролог Нелли Космос (псевдоним не так давно уехавшей из Ульяновска, но всё ещё известной у нас журналистки) составила гороскоп Дианы, прокомментировав его так: «Интересный у неё гороскоп… Когда я увидела названия Мирфак, Мекбуда, Арктур, честно говоря, чуть не упала со стула». Звезда Мирфак олицетворяет борьбу добра и зла, гласят астрологические трактаты.

Разговоры о влиянии высших сил на происходящее в регионе и о религиозной вере кругами разошлись по социальным сетям, дав повод для  небольших виртуальных стычек совершенно по иным поводам: обсуждали проблемы сектантства в элите региона; ни за что обидели астрологов.

Линия судьбы Шурыгиной пересеклась с политической ещё в одной невероятной точке. Три года назад глобальную сеть захватил клип «Няш-мяш. Крым наш» от ютубера Enjoykin, героиней которого стала прокурор Наталья Поклонская (ныне – депутат Госдумы). Три года спустя автор клипа выбрал для себя новую героиню, ею стала Диана Шурыгина. Хоть хит «Нецветные розы» пока и уступает по просмотрам «Няш-мяшу», но всё равно у нас есть повод для гордости – и Крым, и Диана наши.

Крымская весна

Гордость за страну и регион, действительно, переполняла в третью годовщину возвращения Крыма в состав России многих ульяновцев. Всех желающих принять участие в митинге по поводу этой знаменательной даты не смогла уместить площадь Ленина. Количество рамок металлоискателей явно не было рассчитано на такой массовый и организованный наплыв участников. Несмотря на морозец и ветер люди с флагами и самодельными лозунгами вышли на торжественное мероприятие, в руках они гордо держали таблички с названиями бюджетных организаций. Судя по одной из табличек, в том числе на митинг вышла и вся культура Ульяновской области.

На концерте «Крымская весна» собрались самые разные политические силы и движения. Конечно, преобладали флаги «Единой России». И по-другому быть не могло, так как это самая популярная в Ульяновске партия. Рядом стояли казаки и молодогвардейцы (последние – во главе с депутатом гордумы Сергеем Гулькиным), а также студенты в жилетках партии. Слева развивались флаги ЛДПР и «Справедливой России», неподалёку кучковалась продолжающая тлеть после ооочень дорогого провала на выборах «Партия роста».

Присутствовали на площади также ведущие чиновники города и области во главе с Сергеем Морозовым. «Находясь среди этой огромной массы людей, я испытал невероятно торжественное чувство единения нации. Наши сердца стучали в унисон. Все пришедшие на митинг абсолютно искренне поддерживают политику нашего Президента. Мы едины, а значит непобедимы», – записал в своём фейсбук-дневнике замгубернатора Александр Чепухин.

Самым выдающимся элементом действа стали плакаты. В сети даже появились подражания им, настолько они запали в сердце и разум наблюдателей. Лучшим, по мнению комментаторов, стал плакат «Морозов и Панчин. Так держать». На фоне его меркнут даже все плакатные признания в искренней любви к Владимиру Путину («Президенту Р.Ф.»). А ведь именно новому движению в поддержку кандидата в президенты на следующих выборах должны были дать все эти митинги. Не доработали.

Отметим ещё два спорных момента митинга. Как пишут комментаторы, например, поэтесса Екатерина Нейфельд, большинство присутствующих пришли на площадь вовсе не по зову сердца и не совсем понимали всю значимость происходящего. Примером недопонимания ситуации может служит плакат в руках работника водоканала  «Отдыхаю в Крыму». Комментаторы пишут, что такой отдых явно не по карману ульяновским рабочим.

И ещё. На концерте не были замечены коммунисты. Оказывается, лидер КПРФ Геннадий Зюганов заявил, что партия не примет участие в митинге-концерте, так как считает недостаточной поддержку, которую власть оказывает гражданам во всех субъектах федерации. Вот такой микрораскол произошёл в отношении весенних торжеств среди политиков. Не зря в начале недели публицист Владимир Филимонов клеймил коммунистов за то, что те не сливаются в едином экстазе поддержки президента с «Единой Россией». Комментаторы не поняли посыла. И мы не будем объяснять что такое «партия», и почему «партия» и «единое» – это антонимы.

Другие митинги

У коммунистов другие митинги. Да и даты другие – День Парижской Коммуны. Похоже, что партия оседлала социальную повестку и проводит точечные акции по злободневным вопросам, привлекая вниманием населения. На неделе прошли акции в Димитровграде и Ульяновске. Также Куринный не так давно выезжал в районы области.

Из лозунгов отметим ленинский «Заводы – рабочим! Власть – народу!», злободневный «Такие дороги – позор властям!» и обращение к главному конкуренту Куринного – «Эдварс, хватит кормить наших детей…». Коммунисты явно обостряют ситуацию. Те, как видно, также не остаются в долгу. Противники Куринного повсюду сопровождают его с провокациями и плакатами. Один из них упрекает депутата Госдумы в том, что он бездействовал, когда снег таял.

В целом у народа всех взглядов политического спектра есть, где постоять и помитинговать. Даже немногочисленные сторонники Навального собираются собраться, чтобы потребовать от власти ответов на вопросы о Дмитрии Медведеве. Ульяновские дальнобойщики также планируют поддержать очередную акцию против «Платона».

Здравоохранение мирового уровня

Завершилась неделя визитом в Ульяновскую область заместителя министра здравоохранения России Татьяны Яковлевой (вместо анонсируемого ранее визита министра Скворцовой). Она посетила перинатальный центр в Ульяновске, который в очередной раз обещают сдать ближайшей осенью. Недавно на стройке сменился подрядчик и она оживилась, но даже визуально здание не готово к установке оборудования и тем более приёму рожениц.

Яковлева посмотрела и другие наши медицинские учреждения. Она предложила распространить ульяновский стандарт работы поликлиник на другие субъекты Российской Федерации. От себя добавим, что сначала его надо распространить в самой Ульяновской области. Как говорил Бисмарк, выберите регион, который не жалко.

Димитровград, где был произведён технический запуск протонного ускорителя Федерального высокотехнологичного центра медицинской радиологии, посетил  другой замминистра здравоохранения – Сергей Краевой – и глава ФМБА Владимир Уйба (ему подчиняется медицина города). Сопровождал гостей глава областного правительства Александр Смекалин. Значение димитровградского центра трудно переоценить. По словам Краевого, ФВМРЦ уникален тем, что это единственный в мире центр, на площадке которого собраны все методы диагностики и лечения – лучевые и ядерные.

Справедливости ради добавим, что пока говорить о центре в совершенной форме трудно. Даже по фотографиям видно, что строительство многострадального центра ещё далёко от завершения, а под красивой ковровой дорожкой лежит нерекультивированная земля.

Вскрылись на неделе и другие проблемы областного здравоохранения. Прокуратура области выявила многочисленные нарушения в деятельности министерства здравоохранения, семьи и социального благополучия по обеспечению граждан лекарствами и специализированными продуктами питания. Оказалось, что из-за того, что чиновниками были существенно уменьшены объемы необходимых медицинским организациям препаратов, возник их дефицит. Пациентам отказывали в выписке рецептов. Некоторые издания прочат в связи с этим отставку министра здравоохранения Павла Дегтяря.

Куда губернатор послал Опенышеву?

Из случившихся кадровых назначений прошедшей недели отметим назначение Марины Симуновой руководителем Агентства регионального государственного строительного надзора. Эта структура заменила упразднённую Главную государственную инспекцию регионального надзора Ульяновской области, которую возглавлял Николай Батанов.

Самым любопытным и загадочным на неделе было назначение Светланы Опёнышевой, которая руководит работой МФЦ. Сергей Морозов определил её послом Ульяновской области в сфере ИКТ. Её функции – «обеспечение благоприятных условий для развития отрасли информационно-комму.никационных технологий на территории Ульяновской области». Опёнышева собралась в новом статусе сотрудничать с Google, Apple, INTEL и Microsoft. Что ей мешало это делать раньше, остаётся загадкой.

И последнее. Регион и Захар Мисанец скоро официально лишатся Палаты справедливости. Сергей Морозов послал соответствующий документ в ЗСО. Злые языки сравнивают упразднённый орган с «лопнувшим пузырём». Недобрые языки шутят насчет “другой палаты”. А если серьезно – похоже, все идет к тому, что он возглавит уже Общественную Палату.

Будьте на стороне добра – читайте Улпрессу!  Даже самые острые темы мы подадим под вкусным соусом.