Н. Викторов
1 НОЯБРЯ В РАМКАХ ОБЛАСТНОГО АГРОТЕХНИЧЕСКОГО ФОРУМА, ПРОШЕДШЕГО НА БАЗЕ УЛЬЯНОВСКОГО ГАУ ИМЕНИ П.А. СТОЛЫПИНА, СОСТОЯЛАСЬ ВСТРЕЧА ГЛАВЫ РЕГИОНА СЕРГЕЯ МОРОЗОВА СО СТУДЕНТАМИ УНИВЕРСИТЕТА И ИХ КУРАТОРАМИ ПО РАЗЛИЧНЫМ НАПРАВЛЕНИЯМ.

В диалоге приняли участие министр сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Михаил Семенкин, министр молодежного развития Оксана Солнцева, ректор вуза Александр Дозоров.

Сергей Иванович рассказал будущим аграриям о перспективах развития региона в целом и развитии сельских территорий, о достижениях отрасли сельского хозяйства в 2017 году. С итоговыми результатами деятельности АПК в нынешнем году представителей УлГАУ ознакомил Михаил Семёнкин.

Ректор Ульяновского ГАУ Александр Дозоров проинформировал губернатора и членов правительства об успехах студентов вуза в 2017 году, отметив особо работу студенческих специализированных отрядов. Высокую оценку ректор дал механизированным отрядам, которые оказали большую практическую помощь предприятиям АПК Ульяновской области. В III трудовом семестре 2017 года в университете были сформированы 18 отрядов из 257 студентов. Ими выполнен объем работ на сумму более 8 миллионов рублей. Студотрядовцы вспахали и засеяли 42607 гектаров, убрали 19310 тонн зерна, вылечили 1168 голов крупного рогатого скота, убрали и перебрали более 3,5 тонны фруктов и заработали 3 миллиона 958 тысяч рублей.

Сергей Морозов поинтересовался у командиров ССО, каких трудовых успехов они достигли в трудовом семестре и с какими проблемами столкнулись на производстве.

Командир механизированного отряда «Мелекесский» Альберт Музяев и комиссар механизированного отряда «Новоспасский» Артем Башаев рассказали о работе во время посевной и уборочной кампаний в СПК имени Н.К. Крупской и в ООО «Агро-Инвест», озвучив показатели по выполненным технологическим работам и итоговую заработную плату.

Студенты старших курсов поделились впечатлениями о прохождении практики на производстве в качестве технологов в ООО «Русский Бекон» Тереньгульского района и на Черкизовском мясоперерабатывающем комбинате в Ульяновске, отметив специфику каждого предприятия.

К дискуссии подключился пятикурсник факультета ветеринарной медицины и биотехнологии Алексей Ланков, имеющий четырехлетний опыт работы в студотрядах. В настоящее время он проходит производственную практику на мегаферме в ООО «Красный Восток» Республики Татарстан. Алексей рассказал о достоинствах и проблемах работы ветеринарного врача на производстве. Он также поделился личными планами о создании фермерского кооператива по производству животноводческой продукции после окончания университета, заверив, что за время обучения в УлГАУ «сколотил» команду единомышленников из выпускников со всех факультетов университета.

Министр сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Михаил Семёнкин проинформировал Ланкова и всех участников «круглого стола» о реализуемых в регионе программах профильного ведомства по поддержке начинающих фермеров и молодых специалистов сельского хозяйства.

Министр молодежного развития Оксана Солнцева поинтересовалась у командира штаба ССО университета Николая Хвостова, какие направления работы студотрядов, помимо действующих, планируется создать в перспективе. Хвостов подчеркнул, что количество вовлеченных в отрядное движение студентов вуза с каждым годом растет. По информации Николая Викторовича, в следующем году предполагается реализовать новое направление «Путинные отряды» (ловля и переработка рыбы) и расширить число сервисных отрядов.

В заключение встречи председатель совета молодых ученых университета Екатерина Сульдина доложила главе региона о проведенном в УлГАУ Международном научном форуме «Молодежь и наука XXI века» и подарила Сергею Ивановичу Каталог инновационных проектов, изданный по итогам форума.

Подводя итоги встречи, губернатор поблагодарил представителей вуза за работу, которую они в этом году выполнили, внеся вклад в развитие региона.