Один из городских активистов Сергей АВЕРЬЯНОВ попробовал было довести до конца стандартную уже конфликтную ситуацию, цитируем:
“Пожаловался на …, паркующего корыто на детскую площадку. Выяснил, что в России (и в Ульяновске в частности) это нормально и законно. Нормы по регулированию городского быта у нас конечно полный ах, все происходит на уровне «понятий» аграрного общества”.

И получил ответ:

В котором подчеркнем главное: никакой возможности наказать автовладельца за парковку на газоне или детской площадке просто нет. Соответствующая статья регионального законодательства была отменена волевым решением еще в начале прошлого года.

27.01.2017 года решением Ульяновского областного суда статья 4.3 («Размещение транспортного средства на газоне, детской или спортивной площадке, а равно в границах территории аллеи, бульвара, парка, сада или сквера») и примечание к ней Законом Ульяновской области от 28.02.2011 г., N 16-30 «Кодекс Ульяновской области об административных правонарушениях» признана недействующей.

Ну а на детской площадке размещать свои автомобили никогда и не возбранялось:
Порядок размещения транспортных средств (остановки и стоянки) регламентирован разделом 12 Правил дорожного движения и не содержит запрета остановки и стоянки транспортных средств на детской площадке.

Приказом Госстроя РФ от 15.12.1999 г. № 153 «Об утверждении правил создания, охраны и содержания зеленых насаждений в городах Российской Федерации!» на озелененных территориях запрещается проезд и стоянка автомашин, мотоциклов и других видов транспорта вместе с тем ответственность за нарушение данного запрета не установлена.

Вопрос ставился и разбирался не раз. И, из прошлых бесплодных разбирательств (в том числе и на уровне ЗСО), от себя еще и добавим: само понятие газона и его границ никакими нормативами не регулируется. Более того, браться за это никто не хочет. В наших условиях резко возросшего количества машин и практически повсеместно не готовой к этому инфратруктуры жилых районов ставить эту огромную проблему не рискуют. И, если вдруг, некий героический законодатель, наконец, возьмется за решение этой проблемы, начинать ему придется, что называется, с азов.

Ну а пока обращаемся к жителям – смысла постить в сети фото автохамов в надежде что ГИБДД “найдет управу” и накажет, не стоит. Не накажет. Просто не сможет.