В разгар лета и отпусков на морях практически каждый задумывался о том, что было бы хорошо обзавестись своим домиком, к примеру, на Черноморском побережье. Жизнь на курорте многим представляется «раем на земле», хотя лишь при близком рассмотрении выявляется, что у нее есть и существенные недостатки. Так все же хорошо или плохо жить в курортном городе у моря?

7 факторов в пользу переезда на курорт

Как рассказывает жительница Сочи, 33-летняя Ольга, она всю жизнь мечтала жить на берегу моря, и ее желание сбылось – 2 года назад они с мужем и на тот момент 4-летним сыном купили квартиру в самом популярном курортном городе Краснодарского края. «Пляж совсем рядом, мы каждые выходные проводим на море, загораем, плаваем. Мне нравится, что в Сочи красивая природа, хорошая инфраструктура, мы здесь и работаем, и отдыхаем. Никакая Турция не сравнится с нашим любимым городом!».

На примере Сочи можно выделить минимум семь преимуществ курортного города, как места постоянного проживания:

1. Благоприятный климат. В Сочи советуют приезжать ради полезного морского воздуха. Здесь почувствуют себя лучше те, что часто болеет бронхитом, астмой, страдает от низкого гемоглобина или заболеваний нервной системы. Отдых на побережье Черного моря показан и для детей со слабым иммунитетом.

2. Живописная природа. Горы, море, леса, водопады – в Сочи действительно красиво. Купив квартиру или дом с панорамными окнами, можно ежедневно наслаждаться великолепными пейзажами.

3. Черное море. Если переехать на курорт и найти жилье поближе к береговой линии, можно каждые выходные ходить на пляж, плавать, рыбачить и просто любоваться красивым видом.

4. Почти всегда хорошая погода. В Сочи полгода длится лето, а остальные шесть месяцев – межсезонье, зеленая зима. Сюда спешат перебраться те, кто не любит серость и морозы.

5. Хорошая развлекательная и торговая инфраструктура. Многие полагают, что кафе, рестораны и клубы в Сочи работают исключительно в сезон, а зимой все закрывается. Но это не так – и в декабре-январе в городе можно отлично развлечься, ведь здесь расположены еще и популярные горнолыжные курорты.

6. Местные фрукты и овощи. Если в сезон цены на продукты растут, то фрукты практически всегда можно купить по приемлемой цене. А еще в Сочи можно найти вкусный домашний сыр, лаваш и вино.

7. Много возможностей для отдыха. Речь идет не только о многочисленных обустроенных пляжах курортного города. Из Сочи можно выбраться в Абхазию, Крым, Красную Поляну или на Лаго Наки. Все эти места расположены достаточно близко.

Преимущества жизни в Сочи или других курортных городах можно перечислять долго. Но основным плюсом является, конечно же, расположение жилья недалеко от моря. Если на самом побережье недвижимость стоит дорого, можно купить дом в пригороде – в базе Flatfy есть и такие предложения.

В бочке меда не без ложки дегтя: минусы жизни на курорте

Курорт – это не только море, солнце, пляж, это еще и толпы туристов, длинные очереди в супермаркетах летом, серьезная нагрузка на общественный транспорт в сезон. Те, кто раздумывает над переездом в Сочи, Анапу или в другой курортный город, стараются взвесить все «за» и «против», прежде чем принять окончательное решение.

Житель Сочи, 50-летний Владимир Юрьевич, жалеет, что в свое время решил перебраться жить на курорт, но сейчас уже не хочет покидать «насиженное место»: «Приличную работу мне так и не удалось найти, подрабатываю в сезон, а зарплату приходится растягивать на весь год. Раньше казалось, что жить на море – это сплошной отдых и развлечения, а оказалось, все дорого, а на пляж за все лето могу сходить пару раз».

Минусы жизни в курортных городах на море:

· мало высокооплачиваемой работы. В основном занятость сезонная и «подвязана» под туристов;

· высокие цены на продукты и жилье. В поисковой системе Flatfy можно сравнить расценки на недвижимость на курорте и в обычном городе, к примеру, сколько стоит купить дом в Tурции и коттедж на побережье в Анапе или Геленджике;

· сезонность. Летом толпы туристов оставляют после себя горы мусора, в магазинах постоянные очереди, общественный транспорт тоже страдает от наплыва отдыхающих.

Как найти недорогое жилье в курортном городе

Несмотря на высокую стоимость недвижимости, найти относительно доступное по цене жилье в курортных городах реально. Предложения от продавцов можно изучить в поисковой базе Flatfy, где собраны тысячи объявлений и доступны удобные фильтры для простого и быстрого выбора квартиры или дома.

Flatfy – это международный сайт по поиску недвижимости, работающий в 37 странах. В базе представлена продажа и аренда квартир в Костанае и других городах Казахстана, а также во всех городах Беларуси, России, Украины, Болгарии, Грузии и т. д.