Как отметил заместитель главы города Сергей Гигирев, внеочередные проверки внутридомового газового оборудования (ВДГО) в первую очередь проведут в квартирах, где проживают неблагополучные и многодетные семьи, одинокие пенсионеры, а также граждане, ведущие асоциальный образ жизни.

В состав межведомственных комиссий по проверке ВДГО войдут представители районных администраций, специалисты газовых служб и управляющих компаний. Их задача – выявить и оперативно устранить нарушения норм технической эксплуатации ВДГО, дымовых и вентиляционных каналов жилых помещений многоквартирных домов.

Кроме того, запланированы внеплановые инструктажи с персоналом учреждений социальной сферы, где имеются газовые приборы, по безопасному использованию «голубого топлива».

По информации Единой диспетчерской службы «05», за последнее время в Ульяновске участились случаи самовольной установки газопотребляющего оборудования, а случаи, когда из-за попадания в газопровод воды приходится перекрывать газ, фиксируются еженедельно.

Напомним, что в случае обнаружения запаха газа необходимо немедленно сообщить в газовую службу по телефону 04, с сотовых телефонов – 104. Нарушение правил безопасной эксплуатации газового оборудования может обернуться трагедией, гибелью людей и большими разрушениями!