Зима – пора не только для коньков, лыж и снежных забав. Существует ещё одно, бесспорно, популярное занятие, пользующееся интересом среди горожан, – зимняя рыбалка. Да, эти люди на замерзших водоёмах сидят отнюдь не просто так. В интересность и особенность этого занятия вникают не многие, а зря. Поэтому «кто она такая и с чем её едят» нам расскажет ульяновский рыболов с 33-летним стажем, член ульяновского областного клуба рыбаков-любителей Иван Имангулов.

Если вдруг кто не знал, зимняя рыбалка – это всё та же ловля рыбы с удочкой, но уже на льду через лунку или прорубь. «Сумасшедшие», – скажете вы? «Энтузиасты», — ответим мы вам.
По словам Ивана Имангулова, на рыбалке можно встретить кого угодно: временно безработного, пенсионера, таксиста, юриста, руководителя или рабочего. Занятие объединяет людей всех сфер деятельности. Но что касается гендерных предрассудков, они здесь не врут: в основном рыбалкой занимаются все-таки мужчины. По возрастному диапазону всё интереснее: пристрастие к рыбалке просыпается как с самого детства, так и ближе к солидному возрасту. Однако, как считает опытный рыбак, существует эдакий условный перерыв в этом деле – с 16 до 22 лет. Любителей порыбачить в этом возрасте, как ни странно, заметно меньше.

В Ульяновске рыбалка распространена на двух протекающих реках – Волге и Свияге. В области это Куйбышевское водохранилище, богатейшая река Черемшан, а также Черемшанский и Старомаинский заливы.

Рыба моей мечты

Как говорит Иван Имангулов, в последние годы на Волге объект охоты номер один – хищные рыбы: судак, бёрш и окунь. А вот мирными рыбами богата река Черемшан. В ней можно поймать местную плотву, подлещика, густеру, сопу. На Свияге рыбную охоту устраивают на окуня, плотву и густеру, а особые умельцы на жерлицу ловят щук.

— Ещё раньше у нас была чудесная рыба ёрш, которой вроде как становилось мало, но этой зимой ерши стали попадаться по истине гигантских размеров: 150-160 граммов, что для ерша — очень приличный вес, — делится рыбак.

Настоящий спорт

Если до этого момента вы думали, что рыбалка — только хобби, забудьте. В Ульяновске и области проводятся различные рыболовные соревнования. Условно их можно поделить на две части: первая – существует официально зарегистрированная в Министерстве спорта дисциплина «рыболовный спорт» с подразумевающимися соревновательными мероприятиями. Более того, в области есть настоящие мастера спорта, кандидаты и разрядники.

Вторая часть – рыболовные фестивали, не предоставляющие никаких спортивных регалий и званий, но порой они собирают гораздо большее количество участников, ведь речь идет о более доступных мероприятий для участия, к тому же иногда даже с особым призовым фондом. Проводятся они круглогодично, а возрастные рамки широки – наравне рыбаки абсолютно всех возрастов соревнуются начиная с 14 лет.

— Последнее мероприятие в формате фестиваля, устроенное ульяновским областным клубом рыбаков, в Чердаклинском районе собрало 78 участников, не считая спонсоров, организаторов и болельщиков. Также любители порыбачить устанавливают поразительные для нашей местности рекорды, например, сом более 100 килограммов и 11-килограммовый судак – таких вылавливают далеко не каждое десятилетие, — рассказывает член областного клуба рыбаков.

Осторожно: тонкий лёд!

К особенностям зимней рыбалки относится её опасность: высока вероятность провалиться под лед, а также получить обморожение вследствие неправильного подбора одежды.

— В первый раз лучше ходить на рыбалку с опытным человеком, который и правильный путь покажет, и не даст попасть на неподходящий участок льда, — считает рыбак.

Нужно избегать участки с мокрым снегом, тем более, где вода проступает на лед. Умелые рыбаки ходят по уже намеченным тропам, не кучкуясь, во избежание неприятных происшествий. МЧС и народная мудрость гласят: на лед можно выходить только если он прозрачный и замерз толщиной не менее пяти сантиметров. Когда лед нарастает до 7-10 сантиметров, передвигаться уже можно и небольшими группами.

— Правило безопасности №1: идешь на рыбалку – не разговаривай с товарищами. Когда люди начинают общаться друг с другом в зимней экипировке, они стараются подойти друг к другу поближе, чтобы лучше слышать, а это приводит к собиранию людей в группы, чего на льду делать очень нежелательно, а порой и очень опасно, — рекомендует Иван Имангулов.

По словам опытного рыбака, в случае провала под лед, главное средство спасения – надежный товарищ, ведь среагировать и вытащить самого себя в критический момент удастся далеко не каждому. Но все же на такой случай при себе нужно иметь спасалки – приспособление для самоспасения, подразумевающее пластиковые ручки с металлическими шипами, соединенные между собой веревкой. А после того как вы благополучно выбрались из воды, нужно уйти на безопасное расстояние от места провала льда на более прочный участок.

Что касается обморожений, с учетом использования правильно подобранной специальной зимней экипировки, обморожения, как правило, бывают только локальные: нос, уши, щеки… Но и их можно избежать, если прислушиваться к своим ощущениям и растирать оголенные части кожи в случае замерзания.

А вот вопреки распространенному мнению, алкоголь и зимняя рыбалка несовместимы.

— Конечно, среди рыбаков любителей выпить в процессе столько же, сколько и в принципе тех, кто испытывает пристрастие к высокоградусным напиткам, это зависит от человека. Но выпивать во время зимней рыбалки не стоит, лучше согревайтесь чаем, — считает рыбак.

Ни свет ни заря

Так как пик активности рыбы приходится на утренние часы, отправляться за уловом обычно приходится засветло. Отличие зимней рыбалки от рыбалки в любое другое время в её продолжительности.

— Как правило, рыбалка занимает весь световой день: выходишь рыбачить – еще темно, возвращаешься – уже темно. А зимой световой день короткий – всего 7-9 часов, — поясняет Иван Имангулов.

А чтобы провести это время приятнее и не умереть от голода, рыбак с большим стажем рекомендует с собой брать термос с чаем и легкий перекус, который не заледенеет в мороз: бутерброды, различного вида сытные батончики и тому подобное.

Природа – наше богатство

В любом виде охоты не обойтись без ее недобросовестных представителей – браконьеров. Рыболовное дело – не исключение. И как мы понимаем, браконьеры бывают де юра и де факто.

Юридически сейчас браконьером считается тот рыболов, который умудрился за одну рыбалку поймать более пяти килограммов рыбы. И за каждую рыбью голову свыше полагается колоссальный для многих любителей штраф. Исключение составляет поимка экземпляра весом, превышающим это ограничение. Также на каждую вылавливаемую рыбу существуют определенные ограничения по размеру, меньше которого пойманного речного жителя нужно отпускать, ведь вылов мальков запрещен. К примеру, для судака минимальный размер составляет 40 сантиметров, а вот поимка 39- сантиметрового судачка с юридической точки зрения уже будет браконьерством. Запрет ловли наложен и на виды рыб из Красной книги.

— В нашей области существует ещё один вид браконьерства – «шкуродеры». Рыбу сазан на удочку поймать в принципе невероятно трудно, а зимой она и вовсе собирается в лунки и спит. Поэтому в Черемшанский залив съезжаются рыбаки и запрещенными снастями «выковыривают» её оттуда самым негуманным методом, ведь если рыба срывается с крюка, выжить ей едва ли удается, — делится член клуба рыболовов.

Добросовестный рыбак считает: пропаганда бережного отношения к природе и её богатствам очень важна. Для рыбаков существуют правила, которые необходимо соблюдать, но и также никто не отменяет личный кодекс чести каждого любителя рыбной ловли.

Также он отмечает: хоть преступления в сфере рыбной ловли и являются юрисдикцией Рыбнадзора, очень важен самоконтроль рыбаков.

— Следите за собой, за своими товарищами, вы можете в любой момент сделать своему рыбаку-соседу замечание, если считаете его отношение к природе безответственным, — заключил Иван Имангуло