Пошаговый план действий для понимания, может ли ваша компания получить субсидию в 12130 рублей.

Шаг 1. Субсидия предоставляется только субъектам МСП.
Проверяем наличие компании в этом реестре здесь

Шаг 2. Субсидия распространяется на те субъекты МСП, которые ведут деятельность в отраслях экономики, в наибольшей степени пострадавших от распространения коронавируса (Постановления Правительства 434, 479, 540).
Проверяем соответствие вашего кода вида деятельности этому списку

Шаг 3: Получатель субсидии определяется по основному вриду деятельности, информация о котором содержится в ЕГРЮЛ или ЕГРИП по состоянию на 1 марта 2020 года.
Проверяем свой основной вид деятельности здесь
И если код, указанный в ЕГРЮЛ (ЕГРИП), совпадает с о списком из Шага 3, то переходите к шагу 4.

Шаг 4: получатель субсидии не находится в процессе ликвидации, не введена процедура банкротства, не принято решение о предстоящем исключении получателя субсидии из ЕГРЮЛ.
Для этого обратитесь к ссылке, указанной в Шаге 3. В ЕГРЮЛ вы увидите все записи, которые были внесены по инициативе налогового органа.

Шаг 5: по состоянию на 1 марта 2020 года отсутствует недоимка по налогам и страховым взносам, в совокупности превышающая 3 000 рублей.
Для получения информации о состоянии взаиморасчетов с бюджетом на 1 марта запросите в ИФНС сверку. Это можно сделать посредством ЭЦП через ТКС, которую вы используете для сдачи отчетности, через личный кабинет, или обратившись с печатной формой заявления в ИФНС по месту постановки на учет. Срок ответа налогового органа от 5 до 10 дней в зависимости от того, какой документ будете запрашивать.

Шаг 6: Количество сотрудников определяется ФНС на основании данных, полученных из ПФР по форме “Сведения о застрахованных лицах”.
Количество работников получателя субсидии в месяце, за который выплачивается субсидия, составляет не менее 90% количества работников в марте 2020 г.
Краткое название этой формы – СЗВ-М.
Этот отчет мы подаем до 15 числа месяца, следующего за отчетным. Попросите бухгалтера предоставить вам сданный отчет, в котором вы увидите количество сотрудников. Сличите данные СЗВ-М за март и этого же отчета за тот месяц, за который подаете заявление на субсидию.

Шаг 7: если вы:
– относитесь к субъектам МСП,
– если ваш деятельности входит в список пострадавших,
– нет недоимки по налогам и взносам по состоянию на 1 марта или и она не превышает 3 000 рублей,
– ваша компания не ликвидируется и не банкротится, по отношению к вашей компании не принято решение налоговым органом об исключении из ЕГРЮЛ/ЕГРИП,
то начиная с 1 мая можете направить заявление в ИФНС через ТКС, л/к или Почтой России.
Если вы зарегистрированы в качестве ИП, то вам положена субсидия в размере МРОТ * (сотрудников + 1)
Бланк заявления есть здесь

У налоговой будет 3 дня, но не раньше 18 мая, чтобы ответить вам отрицательным отказом.

Информация о ходе рассмотрения заявления на получение субсидии будет размещаться на официальном сайте ФНС. Думаю, что этот ресурс появится ближе к 1 мая.