По всем признакам, взносы на капитальный ремонт выглядят большой аферой. Жительница Ульяновска Татьяна С. попыталась действовать по закону и их не платить.

В 2015 году Татьяна обнаружила в своем почтовом ящике квитанцию от Фонда модернизации ЖКХ области с требованием уплатить этот взнос. Адресату она сообщила, что платить не будет, поскольку договора с фондом о капремонте принадлежащего ей недвижимого имущества не заключала. Между тем, как собственник, только она вправе определить необходимость и объемы этого ремонта, как и его стоимость. Общего собрания собственников по этому вопросу жильцы дома не проводили, орган местного самоуправления его не созывал. Учрежденный же администрацией области Фонд модернизации является некоммерческой организацией и по Закону «О некоммерческих организациях» взносы в него являются добровольными.

И далее: «Авансовые взносы за непредоставленные услуги незаконны, так как имеют признаки незаконного сбора (налога), являясь побором, и противоречат Налоговому кодексу РФ… Квитанция, обнаруженная в моем почтовом ящике, не позволяет мне однозначно установить легитимность данного документа, которым требуется произвести оплату на неизвестный мне расчетный счет. Я не вела переговоров по заключению договора с представителем фонда, я не уведомлялась фондом о сроках и порядке предоставления мне проекта договора, предусмотренного ст.181 ЖК РФ… Отсутствие проекта договора лишает меня законного права на обсуждение условий такого договора и составление протокола разногласий, предусмотренного частью 1 ст. 445 ГК РФ».

Ответ обоснованный и четкий, не оставлявший, казалось бы, почвы для продолжения требований этих взносов, и на какое-то время все действительно затихло. Но в нынешнем, 2020-м, году Татьяне С. пришел иск от фонда, на который она составила столь же понятные возражения. Привожу их почти целиком:

«Я, собственник жилого помещения по адресу г. Ульяновск, … отказываюсь платить взносы на капитальный ремонт Фонду модернизации ЖКХ Ульяновской области по следующим причинам.

Согласно ст.190 Жилищного кодекса РФ бывший наймодатель, а именно городская администрация г.Ульяновска, обязана была провести капитальный ремонт нашего дома за счет бюджетных средств с даты приватизации первого жилого помещения в нашем МКД. Безо всякого обращения жильцов в суд. Но государство РФ в лице городской администрации г.Ульяновска этого сделать не захотело. И никакие суды не могут заставить администрацию это сделать. А именно она должна и обязана сделать сначала капитальный ремонт нашего многоквартирного дома за счет бюджетных средств. И только после истечения гарантийного срока капитального ремонта (пять лет) она может просить копить деньги на следующий капитальный ремонт. Но если государство РФ считает себя вправе нарушать законы РФ, не делать капитальный ремонт МКД за счет бюджетных средств, то оно не имеет никакого права требовать от меня оплаты капремонта, который обязано сначала сделать за счет бюджета. И все отговорки, что денег в бюджете нет,- неправда. Судя по тому, как растет «как на дрожжах» чиновничий аппарат, как тратятся бюджетные деньги на всевозможные праздники и фейерверки, денег в бюджете избыток.

Фонд модернизации ЖКХ Ульяновской области по капитальному ремонту – это некоммерческий фонд, и платить в него можно по желанию (ст. 7 Федерального закона «О некоммерческих организациях»).

Верховный суд четко определил этот платеж как услугу, которая не оказана и за нее платить никто не обязан. Вот оно, определение Верховного суда от 4.06.2014г. за № А-57-АПГ14-2: «…плата за капитальный ремонт для собственников жилья не является обязательной».

Это фонд. А любой фонд собирается из добровольных пожертвований. При этом никаких гарантий того, что ремонт в принципе будет сделан, ни фонд, ни правительство РФ не дают.

Нет банковской гарантии сохранения денег в случае, если банк-держатель «лопнет».

Конституция РФ не предусматривает платы за несуществующие услуги. А Жилищный кодекс РФ не отменяет Гражданский кодекс РФ, равно как и сам Кодекс не отменяют Конституцию РФ.

Федеральный закон гласит: «Фонд модернизации… – это некоммерческая организация». По закону взносы в НКО производятся добровольно. Никто не имеет права обязать отдавать туда свои деньги на то, чего еще нет, что еще только предполагается когда-то сделать.

Это очередная финансовая пирамида. Собственники не могут распоряжаться перечисленными «региональному оператору» средствами. И это является нарушением Конституции РФ. По сути, деньги за капитальный ремонт никому не принадлежат: у них есть оператор, есть люди, которые совершают взносы, но нет того, кому бы эти средства принадлежали.

Капитальный ремонт нашего дома запланирован только в 2036 году. Я до этого времени не доживу. И доживет ли до этого времени сам Фонд модернизации? Все собранные средства окажутся на счетах руководителей фонда где-нибудь в оффшорах и в поместьях руководителей фонда где-нибудь в Швейцарии, Англии и других странах дальнего зарубежья. Уже сменилось три или четыре руководителя фонда, которые испарились вместе с собранными с населения средствами.

Никакого собрания собственников жилья в нашем доме по вопросу капитального ремонта, выбора оператора никогда не проводилось. Не были определены виды работ по капитальному ремонту, объемы работ, их стоимость и сроки выполнения. И как можно собирать деньги на то, чего нет.

Я регулярно оплачиваю расходы по текущему ремонту, куда входят работы по капитальному ремонту. И дважды оплачивать одни и те же услуги… законы запрещают.

Никакого письменного договора о перечислении каких-либо денежных взносов я с Фондом модернизации ЖКХ Ульяновской области не заключала. А без письменного договора и письменного согласия с моей стороны о перечислении каких-либо взносов Фонд модернизации ЖКХ Ульяновской области требовать от меня не вправе.

Исходя из вышеизложенного я не согласна с предъявлением мне искового заявления Фондом модернизации ЖКХ Ульяновской области по вопросу оплаты взносов на капитальный ремонт. Подпись».

2 сентября 2020 года мировой суд вынес решение, предоставив ответчице его резолютивную часть:

«Исковые требования Фонда модернизации жилищно-коммунального комплекса Ульяновской области удовлетворить. Взыскать с Татьяны С. в пользу Фонда модернизации жилищно-коммунального комплекса Ульяновской области задолженность по оплате взносов на капитальный ремонт общего имущества многоквартирного дома по состоянию на 1 апреля 2020 года в размере 10786 руб. 32 коп., расходы по оплате государственной пошлины 431 руб. 45 коп.».

Фонд модернизации ЖКХ в своей деятельности и в своем исковом заявлении, пишет Татьяна в редакцию «СК», нарушил ГК РФ, ЖК РФ, Закон «О защите прав потребителей», Закон «О некоммерческих организациях», Закон «О защите персональных данных». И в очередной раз было показано, что собственники жилья бесправны, они рабы государства и олигархов. И тут, что называется, ни убавить, хотя прибавить есть чего, и много. С этим произволом столкнулись ведь миллионы россиян и бьются, как о железобетонную стену.