На последнем заседании Гордумы Ульяновска V созыва депутат Антон Антипов (ссылка) поставил вопрос участия криминальных структур в основных торгах города по ремонту дорог, дворов, парков и “распиле” на этом  бюджета. Тот же вопрос он поднял и на заседании новой Гордумы. Открыто назвал имена главных “саплевских” и обвинил их в мошенничестве. Одним из примеров привел аукцион на строительство дороги по ул.Маслова, на который ООО “Грааль” подало поддельные документы и компанию внесли в реестр недобросовестных поставщиков. Антипов потребовал призвать главарей «Сапли» к ответственности и дать «реальные сроки». Попросили прокомментировать более подробно.

Есть в Ульяновске теневой профсоюз – его возглавляет ряд криминальных коллективов,  которые собирают всех застройщиков, которые так или иначе принимают участие в торгах. Есть электронные площадки, на которых не видно, кто заявляется на торги. Но через своих людей, в том же самом “Стройзаказчике”, они могут получить конкретную информацию – кто, как и чего. После этого они конкретно договариваются: давай мы условно тебе отдадим миллион-два-три и ты не двигаешь шаги по аукциону. Дальше просто кто-то из победителей делает шаг вниз и забирает практически на 100% условиях весь контракт и весь аукцион. И идет схема простая: победитель аукциона  загоняет на объект самых худших работников, самый худший персонал, самую худшую технику, потому что конкурентов нет, а  все работы так или иначе будут подписаны. И делает то, что мы можем увидеть в парке Дружбы народов, на Среднем Венце, у меня на Орлова, 27 и Лесная, 17. Если бы я Панчину не звонил несколько раз, до сих пор бы ничего не сделали. Они и не сделали. Я говорю главе города: “Прошу этот адрес персонально не подписывать, пока жители его не согласуют”. Если бы от меня что-то зависело, они никогда бы не сдали двор на Орлова, 27, потому что море недочетов и проблем.

Задача простая: выбить их с этой территории. И еще один немаловажный фактор. У нас сейчас будет комиссия, где будут определяться все позиции по торгам. Я хотел бы, чтобы там был отдельно прописан пункт, что все депутаты по своему округу обязаны принимать участие в приемке и ставить свою подпись. Только в этом случае можно будет делать проплату. Чтобы это делали не только ангажированные чиновники, но и общественность, и депутатский корпус.

Сейчас готовлю в УФСБ запрос по “Граалю”. По этой схеме, где компанию заставляют вернуть 45 млн рублей, там же 100 % мошенническая схема – они дали подложные документы. Они заявили, что у них есть опыт, которого по факту не было. А это мошенничество по ст.159 ч.4 и до 10 лет. УФСБ и следственный комитет должны вплотную этим заняться. А там ниточка, глядишь, дотянется и до самих главарей.

Откровенно скажу: надоели. Это было и в прошлом году. Понимаю еще, чтобы делали качественно и быстро. Но они понахватают заказов, пользуясь монопольным положением, и до сих пор ремонтируют и срывают сроки. Плюс ко всему когда-то надо бороться с этим криминалом. Это касается не только “Сапли”, но и других преступных коллективов. По-хорошему, должна быть честная, нормальная конкуренция.