Торговлю сезонными овощами планируется организовать в проходных местах и возле торговых сетей, чтобы реализовать продукцию минимум в два раза дешевле по сравнению с ценами в супермаркетах. Об этом сообщил и.о. министра АПК и развития сельских территорий Ульяновской области Михаил Семенкин в пятницу на заседании аграрного комитета Заксобрания.

– Снижение цен на овощи произойдёт по мере сбора урожая. Южные регионы начали сбор, с 8 августа начнётся в нас. Сейчас организуем мини-ярмарки из 5-7 машин рядом с торговыми сетями. Цены будут минимум в два раза ниже, чем на полках магазинов. Так простимулируем сети выстраивать прямые отношения с производителем, – объявил  профильный чиновник.

Семенкин считает, что повышение стоимости продукции сельхозпроизводителей – следствие комплекса объективных причин. В частности, рост цен на промышленную продукцию (минеральные удобрения, техника, запчасти, ГСМ, коммунальные услуги), происходит более высокими темпами, чем рост закупочных цен на продукцию АПК. Высокие цены на зерно в 2020 году повлияли на себестоимость продукции животноводства, муки и круп, что привело к их удорожанию. Как следствие – в Ульяновской области наблюдается рост почти по всем продовольственным товарам по сравнению с 2020 годом.