“Российская газета” опубликовала перечень нововведений, которые ждут россиян в августе текущего года.

Семьи с детьми получат по 10 тысяч рублей

С 16 августа начнутся выплаты единовременных пособий в 10 тысяч рублей семьям с детьми в возрасте от шести до 18 лет. Выплаты положены на детей, рожденных с 3 июля 2003 года по 1 сентября 2015 года. Если в семье несколько школьников, то выплата полагается на каждого ребенка. Можно указать всех детей в одном заявлении. Заявления можно подать вплоть до 1 сентября.

Пенсии работающих пенсионеров вырастут

С 1 августа работающим пенсионерам будет произведен перерасчет страховых пенсий. Для того, чтобы перерасчет был произведен, нужно соблюсти несколько условий. Первое: работать официально и получать официальную зарплату, с которой работодатель уплачивал взносы в Пенсионный фонд. При этом перерасчет произойдет исходя из той суммы страховых взносов, которые за своего работника перечислил работодатель. Второе: на прибавку могут рассчитывать те, кто вышел на пенсию до 1 января 2021 года. Максимальная надбавка к пенсии с 1-го августа 2021 года составит 296 рублей. Повышение будет рассчитано автоматически.

За занятия спортом можно будет получить налоговый вычет

С 1 августа граждане, занимающиеся физкультурой и спортом, смогут претендовать на социальный налоговый вычет по налогу на доходы физических лиц (НДФЛ). Фактический возврат 13% с покупки абонементов в фитнес-центры или бассейны начнется с доходов, полученных с 2022 года. Доказательством занятия спортом будут копия договора на оказание услуг и фискальный чек, подтверждающий оплату (включая чек в электронном виде). Совокупная сумма расходов, за которую можно получить социальный вычет, – 120 тысяч рублей в год (максимальный вычет – до 15 600 рублей).

Завершается программа “детского кешбэка”

31 августа завершается программа “детского кешбэка”, по которой можно купить путевку в детский лагерь и получить компенсацию части стоимости. По условиям программы, семьи могут отправить ребенка в детский лагерь, получив кешбэк в 50%, но максимально 20 тысяч рублей. Оплатить путевку нужно по карте “Мир”. На нее же автоматические вернется часть стоимости.

Билеты в плацкарт будут продавать со скидкой

Билеты в плацкартные вагоны поездов дальнего следования на август и сентябрь будут продавать со скидкой в 30%, но только на определенные места. В частности, скидка предоставляется при оформлении проездных документов на верхние боковые места с 38 по 54. Билеты по акции будут продавать до 29 июля 2021 года.

Начинается продажа льготных авиабилетов для семей

Билеты на самолет для семейных поездок можно будет купить по льготной цене. Начать их продажу должны в августе. Льготные билеты можно будет купить при одновременном бронировании билетов на детей в возрасте до 18 лет и сопровождающих взрослых. Продавать такие билеты будут по 46 межрегиональным маршрутам, не включающим Москву или Санкт-Петербург. Кроме того, льготы не распространяются на рейсы на южные курорты России (например, в Сочи, Анапу или Симферополь).

Украшения в ломбарде можно будет проверить на подлинность

С 1 августа ювелирные изделия, которые попали в комиссионный магазин и ломбард, получат уникальный идентификационный номер (УИН) на бирке и на самом изделии в виде штрих-кода. Таким образом украшение можно будет проверить на подлинность через госсистему (ГИИС ДМДК), если продавец добровольно внесет туда сведения