В правительстве региона продолжают разъяснять систему работы с QR-кодами. С 1 ноября без кода, справки о перенесенном заболевании или 72-часового ПЦР-теста нельзя зайти, например, на территорию кафе за заказом на вынос. Правовой блок уточняет: введение кодов рассчитано на небольшое количество организаций. После снятия локдауна он не потребуется, в частности, для посещения торговых центров и непродовольственных магазинов. В то же время в ближайшее время правительство РФ готовится выпустить постановление с перечнем организаций, посещение которых будет возможно только по QR-кодам. Еще один вопрос, который возникает у ульяновцев, – обязательное предъявление паспорта для подтверждения QR-кода. В администрации губернатора разъяснили: в указе нет требования предъявлять оригинал, можно ограничиться ксерокопией или фотографией первой страницы документа, удостоверяющего личность.

Указом губернатора обязательное требование предъявить код, справку о перенесенном заболевании или 72-часовой ПЦР-тест при посещении ряда объектов вступило в силу с 1 ноября. Система с кодами заработает в полную силу после снятия локдауна. К “нормальной”, но с ограничениями жизни власти рассчитывают вернуться с 8 ноября.

Начальник государственно-правового управления Алексей Преображений отмечает, что введение кодов рассчитано на небольшое количество организаций. К объектам торговли (включая торговые центры и непродовольственные магазины), органам госвласти, аптекам, учреждениям здравоохранения они не относятся.  Код, справка или тест нужен для посещения организаций, предоставляющих услуги населению: общепит (в том числе уличные павильоны, в которые нужно входить), салоны красоты, парикмахерские, массажные, СПА-салоны, фитнес-центры, бассейны, объекты спорта, организации досуга граждан – кинотеатры, караоке-клубы, театры, музеи и тп. Также с системой кодов с 8 ноября можно будет проводить массовые мероприятия от 10 человек.

Отдельно Преображенский отметил, что в ближайшее время правительство РФ выпустит постановление с перечнем организаций, посещение которых будет возможно только по QR-кодам.

Посещение непродовольственных магазинов будет осуществляться с термометрией и наличием средств индивидуальной защиты.

–  Многие ТЦ приобрели устройства, которые на входе автоматически измеряют температуру, чтобы не создавать заторы в дверях. В небольших магазинах можно использовать ручные термометры, – добавил глава Госкорпорации развития промышленности и предпринимательства Руслан Гайнетдинов.

Часто возникающий вопрос у ульяновцев – про требование предъявлять паспорт для подтверждения кода, справки или теста. Преображенский ответил, что в указе губернатора идет речь о документе, который удостоверяет личность. Помимо паспорта это может быть, в частности, свидетельство о рождении, загранпаспорт, временное удостоверение личности гражданина. Не возбраняется и использование ксерокопий или фотографий, как требований предъявлять оригинал документа нет.

 

На вопрос о доступе детей на объекты торговли  глава правового блока ответил, что проход несовершеннолетних в ТЦ может быть только с родителями или их законными представителями. Для посещения спортивных секций, художественных школ, иных образовательных учреждений коды, справки, тесты  не требуются.