Одна из улиц Ульяновска получит имя выдающегося полярного исследователя, президента Географического общества СССР, руководителя Института Арктики и Антарктики Алексея Трёшникова. Инициативу Ульяновского областного отделения Русского географического общества об увековечивании памяти известного географа единогласно поддержали в городской администрации.


Алексей Трёшников. Кадр из фильма “Полярное счастье”

Алексей Фёдорович Трёшников (1914–1991) родился в селе Павловка Симбирской губернии (Барышский район Ульяновской области). В 1932 году он переехал в Ленинград, где через два года поступил на географический факультет Ленинградского государственного университета.

После окончании учёбы Трёшников начал работать в Арктическом институте. Выдающийся океанолог, учёный-полярник, ученик океанографа Юлия Шокальского, он отдал полярным исследованиям более 40 лет жизни, принял участие в 35 экспедициях, возглавлял Институт Арктики и Антарктики, Географическое общество СССР.


Учетная карточка Алексея Трешникова в Географическом обществе СССР. 1941 г.

Решение о присвоении имени Трёшникова улице микрорайона Новый город в Заволжском районе принято 13 июля на заседании межведомственной комиссии по переименованию улиц города Ульяновска. В её состав вошли историки, краеведы, представители органов по контролю сохранения культурного наследия, специалисты управления архитектуры, градостроительства и других профильных организаций.

“Я наизусть знаю его биографию. Самое большое впечатление на меня в своё время произвело то, что он был начальником дрейфующей станции “Северный полюс — 3″. Это потом мы стали привыкать к постоянным зимовкам на дрейфующих льдах, а в те далёкие годы это были выдающиеся события. Их творили особые люди — настоящие герои. И Алексей Фёдорович Трёшников был одним из наиболее ярких их представителей”, — подчеркнул в сборнике воспоминаний “Академик Трёшников” президент Ассоциации полярников Артур Чилингаров.


Алексей Трёшников. Дрейфующая станция “Северный полюс – 3”. Фото: Евгений Яцун