Фотоконкурс «Шодэ — позитив»: итоги первого этапа
В Ульяновске проходит фотомарафон, посвященный предстоящему в 2014 году юбилею выдающегося архитектора Августа Шодэ. Четырехэтапный фотоконкурс стартовал в ноябре 2013 года и будет продолжаться до августа 2014. Фотомастерам и фотолюбителям предстоит показать свой личный взгляд на архитектурные творения Шодэ в четыре разных времени года.

25 декабря подведены итоги первого этапа конкурса, который носит название «Шодэ — ОСЕНЬ». Кроме ульяновцев, в нем приняли участие фотографы из Нижнего Новгорода и Санкт-Петербурга. Имена победителей объявлены на церемонии награждения, которая состоялась в Музее современного изобразительного искусства, в стенах бывшего особняка барона фон Штемпеля, построенного по проекту Августа Шодэ в 1906 году.

Гостям и участникам фотосоревнования была показана выставка конкурсных работ. В дальнейшем ее планируется сделать передвижной.

Первую премию жюри единодушно присудило работе Вадима Ластуна. Обладателями вторых премий стали Камиль Багаутдинов и Павел Шалагин. Третьи премии присуждены работам Валерия Романова, Вадима Ластуна и Алексея Сытина. Алексею Сытину, известному ульяновскому краеведу, премия присуждена посмертно.

Дополнительным специальным призом — альбомом по искусству – по итогам голосования отмечена работа Руслана Махмуд-Ахунова. Такой приз зрительских симпатий будет вручатся на каждом этапе, а фотографу, ставшему победителем по итогам четырех этапов, вручат планшетный компьютер.

На церемонии награждения был дан официальный старт следующему этапу фотомарафона, посвященного 150-летию выдающегося архитектора Симбирска, – «Шодэ – ЗИМА». Вдохновением для фотографов теперь станут зимние виды зданий, построенных по проектам архитектора Августа Шодэ.


На фото:
Победитель конкурса Вадим Ластун и его работа, завоевавшая гран-при.

Лауреаты второй премии:
Камиль Багаутдинов:

Павел Шалагин:

Лауреаты третьей премии:
Вадим Ластун:

Алексей Сытин:

Валерий Романов

Специальный приз:
Руслан Махмуд-Ахунов:

Ну а конкурсный марафон продолжается. В настоящее время комиссия принимает работы, претендующие на победу во втором его этапе – «Шодэ — зима». Желающих поучаствовать просим ознакомиться с условиями и порядком проведения конкурса.