На прошлой неделе губернатор в ходе аппаратного совещания заявил, что объявляет войну организованной преступности в регионе. Последуют ли за этими заявлениями конкретные действия  неизвестно. Неизвестно также, какими ресурсами для ведения «войны» обладает губернатор: ульяновские ОПГ почти субкультура, деятельность которой прочно вошла в жизнь Ульяновска. А вот силовики в последние годы, напротив, дают слабину. Кто сильнее: губернатор и спецподразделения или организованная преступность? Реально ли искоренить ОПГ на территории региона по указу губернатора? Об этом, а также о причинах расцвета преступности в Ульяновской области мы поговорили с известным адвокатом Исхаком Набиуллиным.

– Исхак Халилович, что на ваш взгляд стало причиной столь громкого заявления губернатора?

– Очевидно, что его не может устраивать ситуация, когда в городе насчитывается несколько десятков преступных группировок. Это ненормально, с этим необходимо бороться. Тем более с учетом того, что в преступность вовлечены подростки. Не знаю, последую ли за словами губернатора какие-либо действия, но борьба с ОПГ сегодня актуальна как никогда.

– Ульяновск впору называть криминальной, а не культурной столицей. Почему именно в нашем регионе преступность получила настолько мощное развитие?

– С этой проблемой сталкивается любой регион. Вопрос только в том, за счет чего «подпитываются» ОПГ и насколько эффективны действия силовых структур.  Вспомните, преобразование милиции в полицию со всеми вытекающими последствиями производилось в первую очередь по причине того, что структура полностью дискредитировала себя в глазах населения. По идее реформа должна была повысить уровень доверия к правоохранителям со стороны населения, сделать работу органа более эффективным. Но сегодня, видя полицейского, мы вновь переходим на другую сторону дороги.

– То есть причина процветания ОПГ на территории региона – неэффективность правоохранительных органов?

– А как иначе? Борьба с преступностью – их работа. Другое дело, предпринимаются ли ими реальные меры для пресечения деятельности ОПГ или работа заканчивается на стадии документооборота. Совсем недавно в моей практике был случай, когда членом преступной группировки полицейские отнесли молодого человека без всяких доказательств. Не имея на то никаких оснований, не владея достаточной информацией. В борьбе с организованной преступностью ульяновским силовикам не хватает, в том числе и организованности. Каждая структура ведет свою работу, практически утеряна связь – нет обмена информацией. В большинстве случаев вся профилактика и борьба с организованной преступностью заканчиваются на отписках и отчетах.

– В чем причина бездействия правоохранительных органов? Большинство жителей области знают руководителей ОПГ по именам. Неужели невозможно доказать их причастность?

– Сначала в качестве причин неэффективности называлась низкая заработная плата сотрудников милиции. После реорганизации говорят о потери «ценных» кадров. Словом, оправданий много, а вот  реальных действий – крайне мало. Ульяновская область не первый регион, который столкнулся с организованной преступностью. В Казани ситуация была еще более печальная, но там силовики смогли организовать эффективную борьбу с ОПГ которая в итоге стала успешной. Насколько я знаю, своим опытом казанская полиция делится с коллегами, и почему эти методики еще не применяются в Ульяновске – я сказать не могу.

– Получается, что у полиции в нашем регионе нет ресурсов для борьбы с организованной преступностью?

– Ресурсы есть, их не может не быть. Другое дело, что «фильтры» отбора кадров  в полиции по-прежнему оставляют желать лучшего. Стоит задуматься, почему кумирами подростков становятся бандиты, а полицейские преимущественно вызывают негативные эмоции. Несовершенство полиции, судебной системы – ключевая причина.

– Получается, что по велению губернатора победить ОПГ на территории области не удастся?

– После принятия закона «О полиции» губернатор никак не может воздействовать на правоохранительные органы – они подчиняются только центру. Соответственно заставить полицию работать более эффективно в этом направлении губернатор не сможет. Но в его силах искоренить другую причину развития ОПГ в регионе. Все мы понимаем, что преступные группировки «подпитываются», прежде всего, детьми из неблагополучных семей.  В ситуации, когда для большинства детей занятия тем же спортом попросту недоступны – он идет на улицу. Дети более всего подвержены влиянию – личность еще не сформировалась, не имеет жизненного опыта, собственных ценностей. Риск попасть в группировку в этом возрасте очень высок. С этим губернатору бороться вполне по силам – вытащить детей с улицы, дать им возможность развиваться и заниматься спортом проще, чем в дальнейшем воевать с ОПГ.