Сегодня на одном из интернет ресурсов прочитала о своей отставке. Хочу прояснить ситуацию, что же происходит.
Но начну по порядку. В 2007 году Губернатор Сергей Морозов пригласил меня работать свою команду руководителем аппарата губернатора. Тогда было 2 органа власти – администрация губернатора и правительство области. Сказать, что было очень сложно, значит не сказать ничего. Работа аппарата была очень хорошо выстроена, думаю благодаря Александру Большакову ( светлая ему память ). Но на тот момент необходимо было что – то менять и сделать госслужбу более эффективной. Губернатор, он же председатель правительства, а у нас 1 орган власти – администрация и 1 орган исполнительной власти – Правительство, а это службы в квадрате: двойной документооборот, причем не электронный, бухгалтерия двух органов власти и прочее.
Уверена, что многие слышали Сергея Ивановича, где он говорит “о Втором этапе (2007-2010 гг.), который подразумевает концентрацию ресурсов для решения приоритетных задач. Мы перешли к решению задач развития. Приступили к реализации крупных, значимых для области проектов, которые будут определять ее будущее и уже в значительной степени определяют ее настоящее”
Тогда зашла речь об оптимизации процессов. С 2008 года был создан единый орган власти – Правительство Ульяновской области, оптимизированы все структуры. Приступили к внедрению системы электронного документооборота. В правительство были переданы функции по информатизации, предоставлению услуг по принципу “одного окна”. Началось внедрение открытых форм общения губернатора и членов правительства. Изменили подход к сайту правительства. Сегодня есть его перевод на 3 языка, создана мобильная версия, версия для слабовидящих и многое другое. Необходимо отметить, что все нововведения сейчас эффективно работают. Коллектив аппарата правительства не поменялся, продолжает работать и обучаться.
Наступил ( слова Морозова С И) “Третий этап (с 2011 года). Переход региона к качественно иному состоянию. Возвращение Ульяновской области в число экономических и политических лидеров”. В это время надо было больше внимания уделять информатизации региона и губернатор назначил меня на должность зампреда правительства – министра информационных технологий региона. Считаю, я успешно справилась с возложенными на меня функциями и задачами. В итоге в 2012 мы заняли лидирующие позиции в РФ по информатизации и предоставлению государственных услуг, по открытости власти, по открытым данным. Более того, в подведомственном мне министерстве внедрили функционально – проектную систему управления. Хочется подчеркнуть, что не многие в бизнесе работают с интеллект картами, а государственные гражданские служащие нашего правительства умеют и это, я считаю – эффективное управление. Благодаря данному подходу Министерство информационных технологий Ульяновской области численность, которого составляла 26 человек входит в аппарат правительства в 2013 году управлением в количестве 7 человек. Это результат.
В 2013 году я опять возвращаюсь работать руководителем аппарата в должности заместителя губернатора.
Для сведения: Заместитель высшего должностного лица – заместитель председателя правительства или заместитель губернатора равнозначны.
Задачи губернатором ставятся глобальные и их необходимо четко реализовывать.
Уверена, что многие знают управлять более чем 5-7 направлениями невозможно, не эффективно. Сейчас в моем подчинении 11 подразделений и по профилю очень отличаются .
В настоящее время идет перенастройка работы аппарата правительства. Рассматриваются различные варианты по ее переформатированию. Может это послужило поводом темы моей отставки?
Я давно говорю, что мне необходимо готовить себе замену, мне скоро на пенсию, время мчится со страшной силой. Чтобы стать эффективным управленцем надо постоянно обучаться. Успеть за губернатором очень сложно, поэтому часто можно слышать укор в мой адрес. Это меня не расслабляет и он это хорошо знает. Я выполню все поставленные задачи, может не за такой короткий период времени как бы хотелось.
Если есть желающие попробовать себя в должности руководителя аппарата, то я готова передавать свой опыт и знания. Сейчас как раз формируется “команда губернатора”.
Считаю, что на этой должности должен быть мужчина. Женщина, работая в ранге заместителя губернатора, лишена счастья быть хорошей матерью и любящей женой. Огромные слова благодарности моей семье, что они терпят мое существование.
Я считаю, что на сегодняшний день команда губернатора эффективно работает, прикладывает все усилия для того, чтобы создать сильную экономику и сделать жизнь людей лучше и комфортнее. Для этого у нас все есть – главное ЛЮДИ