В регионе открыт тренинговый центр «Дом» для выпускников соответствующих учреждений

В этом году в проекте примут участие 22 воспитанника детских домов «Дом детства» и «Соловьиная роща».

Эта работа ведется в соответствии с поручениями аппарата полномочного представителя Президента РФ в ПФО Михаила Бабича. Напомним, данная сфера является приоритетной как для руководства округа, так и для регионального Правительства. Так, под патронажем полпреда реализуется серия общественных проектов «Вернуть детство», направленных на адаптацию детей-сирот. Кроме того, вносятся законодательные инициативы, разрабатываемые совместно с региональными властями и общественными организациями.

Суть проекта, который стартовал в Ульяновской области, – в создании на базе трёхкомнатной квартиры социально-бытовой адаптационной гостиницы для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В каждую смену, которая длится три дня, заезжает по четыре воспитанника.

«Таким образом, каждый из выпускников проходит обучение несколько раз в год. С ними работают два специалиста. Их задача – сформировать у детей навыки самостоятельного проживания, формирования бюджета, работы с бытовыми электроприборами, приготовления пищи, личной гигиены, организации досуга», – пояснил заместитель Председателя Правительства – Министр здравоохранения и социального развития Ульяновской области Павел Дегтярь.

Воспитанники детских домов выполняют задания самостоятельно под наблюдением тренеров. Также специалисты работают с детьми по правовым, социальным и этическим направлениям. Отдельное внимание уделяется профориентации, написанию резюме, подготовке к встрече с работодателем, поведению в коллективе, тайм-менеджменту, а также формированию семейных ценностей (созданию семьи, взаимоотношениям между ее членами, разрешению конфликтных ситуаций, воспитанию детей).

В рамках проекта предусмотрены встречи с выпускниками детских домов, достигшими профессиональных успехов, бизнесменами, многодетными родителями, а также посещение социально значимых мероприятий.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА