Прокуратура Ульяновской области с начала 2014 года выявила более 800 нарушений в сфере ЖКХ, сообщили корреспонденты ИА REGNUM в ведомстве.

Так, прокуратура Ленинского района Ульяновска во время проверки исполнения коммерческими структурами требований закона в жилищно-коммунальном секторе выявила грубые нарушения прав жителей областного центра. В соответствии с законодательством РФ размер платы за коммунальные услуги определяется исходя из показаний приборов учета, а при их отсутствии – исходя из нормативов потребления этих услуг. Прокуратурой установлено, что прибор учета теплоснабжения в одном из многоквартирных домов был закрыт сотрудником ресурсоснабжающей организации в октябре 2013 года.

Несмотря на это, размер платы за отопление, в частности, за ноябрь прошедшего года был завышен в 2 раза.

В связи с этим прокурор возбудил в отношении директора ООО “УК “ЦЭТ” Зои Галактионовой и самой управляющей компании 2 дела об административном правонарушении по ст.14.7 КоАП РФ (обсчет потребителей при реализации товара (работы, услуги) или иной обман потребителей) КоАП РФ, предусматривающей наказание в виде штрафа в размере от десяти до 40 тыс. рублей. “Всего же в 2014 году в целях устранения свыше 800 выявленных в секторе ЖКХ нарушений законодательства, прокурорами Ульяновской области внесено более 270 представлений, протестов и предостережений, в суды направлено 60 исковых заявлений, по материалам прокурорских проверок к административной и дисциплинарной ответственности привлечены свыше 150 должностных лиц, – уточнил ИА REGNUM старший помощник облпрокурора Василий Зима. – В 2013-2014 годах на территории Ульяновской области по фактам незаконного использования организациями ЖКК финансовых ресурсов возбуждено более 50 уголовных дела, ущерб по которым превысил 27 миллионов рублей.

В ходе следствия часть имущественного вреда подозреваемыми компенсирована добровольно. Кроме того, наложен арест на имущество обвиняемых стоимостью более 24,5 млн. рублей, что позволяет обеспечить реальное взыскание 94% от всей суммы причиненного ущерба”.

По вопросам защиты прав в жилищно-коммунальной сфере в управлении Генеральной прокуратуры РФ в Приволжском федеральном округе (Нижний Новгород) с 21 апреля 2014 года будет организован ежедневный личный прием граждан, проживающих в субъектах РФ, входящих в Приволжский федеральный округ.