Делегации региона приняла участие в III Съезде Национальной медицинской палаты в Москве.

Перед началом мероприятия Сергей Морозов в личной беседе с Президентом этой организации Леонидом Рошалем обсудил перспективы развития ульяновского здравоохранения. Также они рассмотрели вопросы взаимодействия федерального профессионального общественного органа с региональной медицинской палатой.

Губернатор обратился к Леониду Рошалю за содействием по включению региона в пилотный проект по внедрению лучших форм саморегуляции профессиональной деятельности.

«В Ульяновской области мы уделяем большое внимание развитию институтов гражданского общества, построению эффективного диалога с государственными органами всех уровней власти. Мы видим, что Национальная медицинская палата и другие профессиональные ассоциации эффективно решают многие вопросы деятельности медработников, фактически проводя аттестацию специалистов и лицензирование их практики, нам необходимо активизировать данную работу и на региональном уровне. Я надеюсь на ваше содействие в этом вопросе», – отметил Сергей Морозов.

Губернатор также проинформировал Леонида Рошаля о прошедших накануне переговорах с Чрезвычайным и Полномочным Послом Федеративной Республики Германия в РФ Рюдигером фон Фричем о возможностях сотрудничества с немецкой медицинской палатой.

В рамках III Съезда Национальной медицинской палаты состоялась торжественная церемония вручения премии, лауреатами которой стали врачи, студенты, журналисты и общественные деятели, профессиональные и территориальные общественные объединения медработников. В России она вручалась впервые.

«К сожалению, в списке лауреатов премии в этом году не было представителей Ульяновской области. Считаю, что в следующем году нужно более активно вести работу по представлению кандидатов от региона на получение данной награды, ведь у нас очень много настоящих профессионалов своего дела, которые работают в самых проблемных сферах здравоохранения. Также считаю, что аналогичную премию нужно утвердить на региональном уровне. В ближайшее время обновленная Медицинская палата Ульяновской области займется этим вопросом», – заявил Губернатор.

Кроме того, по поручению главы региона будут разработаны положения о создании Третейского суда при Медицинской палате Ульяновской области и проведении ежегодного регионального съезда членов Медицинской палаты с приглашением представителей соседних регионов, федерального центра и зарубежья.

«Нам необходимо перенимать лучший опыт наших коллег и более активно вовлекать в данные процессы медиков и пациентское сообщество», – отметил Сергей Морозов.

Для информирования общественности о ситуации в здравоохранении региона в ближайшее время в Ульяновской области будет учрежден информационный вестник Медицинской палаты и подготовлены презентационные материалы для потенциальных инвесторов.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА