Со следующего года в Ульяновской области должна заработать новая норма законодательства, призванная навести определенный порядок в регулировании тарифов за ЖКУ. Региональные организации коммунального хозяйства должны будут перейти на долгосрочное тарифное регулирование.

Как сообщили в правительстве Ульяновской области, в сфере тепло-, водоснабжения и водоотведения установление тарифов на трехлетний долгосрочный период в соответствии с действующим законодательством предусмотрено с 2015 до 2017 года для большинства регулируемых предприятий.

Долгосрочное закрепление стоимости отдельных услуг призвано сделать прозрачным для потребителей ценообразование и тарифное регулирование в сфере ЖКХ. Кроме того, нововведение позволит ресурсоснабжающим компаниям более детально оценивать затраты, уровень ожидаемых рисков и доходов. Также должна повысится инвестиционная привлекательность регулируемых организаций, в том числе за счет заключения долгосрочных контрактов, которые призваны сделать вложения в энергоэффективность рентабельными.