В нынешнем году общий объем финансирования дорожного хозяйства Ульяновской области достигнет рекордной для региона отметки. Как информировали в областном Законодательном собрании, в 2014 году на ремонт магистралей региона будет потрачено не менее 7,7 млрд рублей. Эта цифра на 38% выше суммы, которую выделили на дороги Ульяновской области в прошлом году.

На данный момент на территории региона не соответствуют нормативным требованиям более половины всех региональных и муниципальных дорог. На дорогах протяженностью 187 км требуется реконструкция для повышения пропускной способности. И по подсчетам специалистов, данной суммы в этом году на такой объем не хватит. Ежегодно необходимо обновлять не менее 600 км дорог, в то время как получается только по 200 км.

Восстановление дорожного фонда в Ульяновской области в целом положительно сказывается на развитии дорожной отрасли и позволяет выстроить системный подход, в том числе при заключении долгосрочных контрактов на содержание сети автодорог регионального и межмуниципального значения. Поэтому выделяемыми 7,7 млрд рублей необходимо грамотно распорядиться и повысить качество ремонтных работ.