Мы продолжаем следить за ситуацией со строительством жилого комплекса «Галактика». Сегодня на стройплощадке по адресу ул. Терешковой, 6Б, прошло очередное совещание с участием застройщика, генподрядчика и дольщиков. В ходе совещания директор генподрядной организации «Мегастрой» Андрей Глухов официально заявил дольщикам, что намерен заморозить стройку и заблокировать сдачу дома в эксплуатацию, если застройщик не закроет свои долги перед «Мегастроем». По словам Глухова, речь идет о сумме 8,5 миллионов рублей за уже выполненные работы. Напомним, застройщиком «Галактики» является строительная компания «Симбирский дом», а ее учредитель – известный ульяновский бизнесмен и депутат ЗСО Ферид Аюпов.
По словам Аюпова, 8,5 миллионов, о которых идет речь, это гарантирующая сумма, которую он выплатит подрядчику только после сдачи дома в эксплуатацию. Андрей Глухов с такой постановкой вопроса не согласен. Он хочет получить деньги как можно скорее. По его словам, «Мегастрой» намерен обратиться в арбитражный суд и добиться выплаты долга. Пока же ситуация крайне напряженная. Между Глуховым и Аюповым произошла эмоциональная перепалка, свидетелями которой стали дольщики «Галактики».
Впрочем, Аюпов поспешил их успокоить и заверил, что подрядчик не сможет заблокировать процедуру сдачи дома в эксплуатацию, а если он заморозит стройку, то «Симбирский дом» наймет другие подрядные организации. Кстати, уже сейчас некоторые виды работ выполняют строительные компании со стороны.
По словам Аюпова, численность рабочих на стройке доведена до рекомендованного Минстроем уровня и ничто не должно помешать сдать «Галактику» к обещанной ранее дате – 15 августа. Глухов называет менее оптимистичную дату – ноябрь этого года.
В то, что стройку закончат к августу, сегодня трудно поверить. Не завершены фасадные, кровельные работы, отделка мест общего пользования. Благоустройство придомовой территории еще не начиналось. Словом, работы еще много и конфликт между застройщиком и подрядчиком на пользу делу, очевидно, не пойдет.
Официальные власти в курсе проблемы. Помощник губернатора по вопросам строительства, ЖКХ и транспорта Сергей Дерябин рассказал нам, что областное министерство строительства держит вопрос на контроле и намерено пригласить заинтересованные стороны для разрешения конфликта. Он считает, что подрядчик не сможет заблокировать процедуру сдачи «Галактики» в эксплуатацию.
– Подрядчик может обратиться в суд и прекратить работы, застройщик в этом случае наймет другого подрядчика. Это стандартная процедура, хотя сложившаяся ситуация, конечно, ненормальная, – считает Дерябин.
Дольщики “Галактики” крайне обеспокоены сложившейся ситуацией. Их можно понять, ведь первоначально завершить стройку планировалось еще в декабре прошлого года.
Мы продолжаем следить за развитием событий.

Виталий Ахмеров